news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается Детский университет

30 октября в КФУ стартует перспективный проект – Детский университет Приволжского федерального округа.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). 30 октября в КФУ стартует перспективный проект – Детский университет Приволжского федерального округа.

Его автор в России – заместитель директора Института истории КФУ профессор Валерий Летяев. Он же – руководитель проекта.

Если вы не сумеете слету ответить, откуда берутся дети, зачем звезды падают с неба, как скворцы весной находят дорогу в свой скворешник, что такое душа и почему у бабушки золотое сердце, значит, вашему ребенку прямая дорога к профессору – в Детский университет. Впрочем, если вы даже ответите (естественно, подготовившись) на эти вопросы, то следующие вновь могут повергнуть вас в состояние ступора. Испокон века дети прилипчивые «почемучки».

Проект рассчитан на ребятишек в возрасте от 8 до 12 лет и не ограничен по длительности. Лекции проводятся по темам, которые родители не могут объяснить дома и на преподавание которых в школе не хватает времени. Потому и возник этот проект, что он рассчитан на популяризацию научных знаний путем постановки тем, стимулирующих интерес к знаниям и их получению.

Детский университет – это демонстрация доступности университетского образования для всех слоев общества. Он способствует созданию общества равных возможностей, разрушению социальных барьеров, социальной изолированности (привлечение детей с ограниченными физическими возможностями или оставшихся без попечения родителей). Проект способствует формированию у детей в процессе общения в университете навыков самостоятельно принимать решения о своем будущем. Также он способствует улучшению результатов в школе, развивает интерес и увлеченность книгой и её чтением.

Бесплатные получасовые научно-популярные лекции-интерактивы проводят именно профессора университета и известные люди Татарстана. Лекции проводятся в выходные дни и во время школьных каникулах. Тематика лекций охватывает такие научные предметы, как история, математика, физика, астрономия, химия, география, психология, медицина, русская и зарубежная филология, экономика, право, музыка, архитектура, археология.

Проект помогает развить в детях любознательность, предлагая отличную от привычной школы оригинальную учебную методику, основанную на усилении экспериментальности, наглядности, интерактивности, массовости участия. Основной проект порождает дополнительные проекты: Летний международный детский лагерь, «Моя родина – Татарстан», посещение музеев и лабораторий университета, музеев и историко-культурных комплексов Казани и республики и др., сообщает пресс-центр КФУ.

Для справки: весной 2002 года двое журналистов из южногерманского городка Тюбинген решили обратиться с «детскими вопросами» к тем, кто знает все – профессорам местного университета. Так начался уникальный эксперимент под названием «Kinder-Uni», который можно перевести как «Детский университет». В июне 2002 года состоялась первая лекция. Профессору минералогии Грегору Марклу предстояло ответить на вопрос «Почему извергаются вулканы?» Перед началом лекции преподавателю пришлось пережить легкий шок: в зале на 250 мест собралось более 400 детей.

Идея Детского университета очень быстро нашла сторонников и в других городах: год спустя «Kinder-Uni» открылись в Штутгарте, Бонне, Хале, Карлсруэ – всего в 30 городах Германии. В том же году в свет вышла первая книга с одноименным названием, в которой содержались ответы на восемь «почему», а также интервью с профессорами, давшими эти лекции. За первые несколько месяцев было продано около 120 тысяч экземпляров. Сегодня книга издана уже на 11 языках.

В 2010 году «Kinder-Uni» проходит уже в семидесяти городах Германии, Австрии и Швейцарии. В январе 2011 года проект начал реализовываться также в Волгоградском государственном университете.

В отличие от реализованных уже проектов, Детский университет при Казанском федеральном университете мог бы стать инновационной площадкой для создания ассоциации Детских университетов Приволжского федерального округа и других городов России.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2