news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые парламентарии РТ обсудили антинаркотические законодательные инициативы

В 2010-2011 годах от дезоморфина погибло более 300 молодых ребят.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Государственном совете РТ состоялось расширенное заседание Совета Общественной молодежной палаты при Госсовете Татарстана.

Ключевым вопросом повестки заседания с участием представителей ведущих республиканских молодежных общественных организаций стало принятие обращения членов Общественной молодежной палаты при Государственном Совете Республики Татарстан о необходимости ограничения безрецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

На эту тему в ходе заседания выступил заместитель начальника отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления наркоконтроля Кирилл Жданов. По его словам, дезоморфин – страшный наркотик, который приводит к ампутации конечностей и летальному исходу.

В 2010-2011 годах от дезоморфина погибло более 300 молодых ребят. А главной причиной быстрого распространения дезоморфина специалисты видят доступность этого наркотика. Изготовить его можно в домашних условиях из кодеиносодержащих лекарств, которые без ограничений продаются в любой аптеке, и нескольких дополнительных ингредиентов, купленных в отделе бытовой химии обычного магазина. Как отметил в своем выступлении Кирилл Жданов, за 9 месяцев этого года в Татарстане было выявлено около 30 новых видов наркотиков.

Совет общественной молодежной палаты при Госсовете РТ, обеспокоенный массовым распространением кодеиносодержащих наркотиков на территории Татарстана, на заседании единогласно поддержал предложение запретить безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов на территории РТ, запретить размещение кодеиносодержащих препаратов в витринах аптечных сетей, продажу их в ночное время и детям, а также ограничить рекламу лекарственных препаратов, из которых изготавливают дезоморфин. Всего, по словам специалистов, на рынке лекарственных средств присутствуют 16 наименований кодеиносодержащих препаратов.

Члены Молодежного парламента республики обсудили также проекты федеральных законов «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в части создания и деятельности студенческих советов), «О поддержке молодежных и детских общественных объединений» и другие вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2