news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко посетил Ижевск

В ходе рабочего визита министр спорта, туризма и молодежной политики РФ посетил спортивные объекты Ижевска.

(Ижевск, 13 октября, "Татар-информ", Юлия Демченко). Сегодня в Ижевск с рабочим однодневным визитом прибыл министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В аэропорту делегацию встречали Президент Удмуртии Александр Волков и другие официальные лица. В состав прибывшей делегации также вошли заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, председатель наблюдательного совета Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Пумпянский и его заместитель Сергей Папин.

Сразу после аэропорта глава республики показал гостям спортивные объекты Ижевска, среди которых республиканский стадион «Зенит», многофункциональный легкоатлетический комплекс, республиканская комплексная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по футболу. Гости заехали на площадку строящегося комплекса «Крытый лед», осмотрели площадку под строительство стрелкового тира. Делегация ознакомилась также с ходом масштабной реконструкции на Спортивно-оздоровительном лыжном комплексе имени Г.А.Кулаковой и Республиканском стрелково-спортивном комплексе имени генерал-майора А.М.Демидова, сообщает Администрация Президента и Правительства Удмуртской Республики.

После осмотра в резиденции Президента Удмуртской Республики прошла рабочая встреча, на которой стороны подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта между Правительством Удмуртской Республики и Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Кроме того на встрече были обсуждены вопросы по участию Удмуртии в проекте партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», показана презентация значимых спортивных объектов Удмуртской Республики, которые не успели показать гостям в ходе поездки по спортсооружениям.

Виталий Мутко высоко оценил уровень развития и поддержки спорта и физической культуры в Удмуртской Республике и подчеркнул, что в республике имеются все условия для проведения на ее территории соревнований самого высокого уровня по лыжным гонкам, по биатлону, по сноуборду, по велосипедным гонкам: «Здесь все для этого есть, и аэропорт, и гостиницы для проживания, и спортивные объекты. Есть перспективы, и есть возможности. А главное, что здесь есть опыт в проведении таких турниров».

Осматривая республиканский стадион «Зенит», министр спорта, туризма и молодежной политики отметил приличные легкоатлетические возможности стадиона. Если привести в соответствие и тренировочный стадион, то в Удмуртии, по его мнению, можно проводить чемпионаты России и этапы Международных турниров по легкой атлетике.

Президент Удмуртии в свою очередь заметил, что республика максимально использует все возможности для развития на своей территории спорта высших достижений и массовой физической культуры. «Мы полностью своими силами сделали школу футбола, провели реконструкцию стадиона «Зенит», проводим реконструкцию лыжного комплекса им.Г.А.Кулаковой, изыскали 250 млн. рублей на реконструкцию биатлонного комплекса, - сказал Александр Волков. – У федеральной власти есть все основания, чтобы поддержать Удмуртскую Республику в дальнейшем развитии республиканских спортивных баз».

К общим планам на будущее Глава республики отнес федеральную поддержку по линии Минспорттуризма России на финансирование строительства спортивных комплексов в Воткинске, Сарапуле и Глазове, где будут находиться под одной крышей и плавательный бассейн, и хороший спортивный зал или крытый лед. Заключена договоренность на 2012 год по софинансированию окончания строительства крытого льда в Ижевске, а также по поддержке в строительстве крытого льда для следж-хоккеистов. «Много чего надо еще сделать, - резюмировал Александр Волков, - но шаг за шагом, я думаю, мы будем продолжать развиваться».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2