news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске откроют 2-метровый памятник жертвам политрепрессий

Монумент представляет собой 2-метровую стелу из белого мрамора, в которую вмонтирована тюремная решетка и рука, выпускающая голубя.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). 30 октября в Свияжске состоится открытие памятника жертвам политических репрессий и выставки, посвященной узникам свияжских тюрем XX века. Об этом сообщил сегодня директор государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Автор памятника - Махмут Гасимов. В июле нынешнего года Госсоветник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев одобрил проект памятника жертвам политических репрессий в Свияжске. Он будет открыт 30 октября - в День памяти жертв политических репрессий.

Как сообщил Артем Силкин, памятник представляет собой 2-метровую стелу из белого мрамора, в которую вмонтирована тюремная решетка и рука, выпускающая голубя. «Это символизирует стремление к свободе, присущее не только заключенным, но и всем людям», - подчеркнул он. Памятник будет установлен у задней стены настоятельского корпуса Богородице-Успенского мужского монастыря.

Возведен монумент на деньги инвесторов и средства республиканского бюджета. «Это ведь будет не просто памятник, а целая мемориальная зона – аллея с зелеными насаждениями, как раз в том месте, где похоронены погибшие люди, и многое другое», - подчеркнул Артем Силкин.

«Место установки памятника выбрано не случайно. Во время прокладки коммуникаций в Свияжске было обнаружено массовое захоронения 40-х годов XX века. Количество останков было таким, чтобы принято решение не проводить эксгумацию, а оставить прах покоиться там, где он находится, и сделать на этом месте мемориальную зону с установкой памятного знака», - подчеркнул директор музея.

По словам Силкина, в рамках открывающейся выставки будут представлены материалы, связанные с историей репрессивных учреждений в Свияжске, копии и подлинники предметов, связанных с заключенными. В их числе были известный художник и иллюстратор детских журналов, представитель рода Голицыных Владимир Голицин, выдающийся татарский поэт Хасан Туфан, другие известные деятели отечественной культуры и простые граждане нашей страны.

В связи с этим Артем Силкин обратился с просьбой откликнуться родственникам лиц, отбывавших заключение в свияжских учреждения. Они могут помочь в создании экспозиции музея. Обращаться можно либо непосредственно в Свияжский музей, по адресу с.Свияжск, Зеленодольский района РТ, либо, в Казани, в музей Баратынского, по адресу ул.Горького 25/28.

История репрессий на территории Свияжска началась не в 30-е годы ХХ века, а в августе 1918 года, когда Лев Троцкий прибег к децимациям в некоторых красноармейских частях. В 1930-1950-х годах на территории острова и железнодорожной станции «Свияжск» располагалась исправительно-трудовая колония №5, в которой отбывали наказание арестованные не только по уголовным и административным статьям, но и по 58-й статье (антисоветская деятельность, пропаганда). Через лагерь на территории монастыря в Свияжске прошло множество узников, большинство из которых не совершали уголовных преступлений, — граждане не только СССР, но и Румынии, Австрии, Германии, Венгрии, Польши и др.

В числе умерших и расстрелянных - военнослужащие, рабочие, раскулаченные крестьяне, священнослужители, значатся в списках князь Голицын и Софья Олсуфьева.

Полные списки погибших в лагерях на территории острова и станции Свияжск будут опубликованы в Книге Памяти острова Свияжск. По словам Силкина, сейчас эти данные уточняются.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2