news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чагин приехал к студентам Казани на боевом «КАМАЗе»

Легендарный пилот «КАМАЗ-Мастера», завершивший в этом году спортивную карьеру, дал «Уроки жизни» студентам КГАСУ.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Семикратный победитель ралли «Дакар», легендарный пилот набережночелнинской команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин дал казанским студентам ставшие уже традиционными «Уроки жизни».

В прошлом году «Уроки жизни» прошли для студентов Казанского университета, а также учащихся из Нижнего Новгорода и Москвы. Авторы трех лучших вопросов отправились с командой на родину «КАМАЗа» - в Набережные Челны.

В этом году накануне приезда в Казань легендарный гонщик, завершивший в этом году спортивную карьеру, встретился со студентами Нижегородского политеха. На этот раз авторы лучших вопросов получат в подарок сувениры с символикой команды.

К зданию КГАСУ Владимир Чагин подъехал на боевой машине «КАМАЗ-Мастер» - именно на этом 9-тонном монстре он выигрывал «Дакар-2011», который стал последним в спортивной карьере пилота. Стоимость машины - 25 миллионов рублей.

Любой желающий смог сфотографироваться на фоне и даже в кабине лучшего гоночного грузовика мира. Чагин также раздал автографы всем желающим и рассказал студентам об устройстве и основных технических характеристиках машины.

«Очень приятно, что, несмотря на дождливую погоду, большое количество студентов пришли посмотреть на нашу машину. Мне интересно им рассказать о том опыте, который я получил за последние 20 лет своей жизни. Это опыт того пути, который приводит к успеху», - признался гонщик в интервью журналистам.

Во время встречи со студентами в актовом зале КГАСУ Владимир Чагин рассказал об истории команды «КАМАЗ-Мастер», которая стала в этом году 10-кратным победителем «Дакара». Также нынешнее ралли принесло команде не имеющий аналогов результат – первые четыре места в зачете грузовиков заняли экипажи «КАМАЗ-Мастера».

Говоря о гоночном прошлом, Чагин рассказал о тяжелых условиях, в которых выступают экипажи. Так, температура в кабине достигает 55-60 градусов выше нуля, а пилоты находятся в огнеупорных костюмах. Кондиционеры в кабинах не устанавливаются – ни одна техника долго не выдержит таких перегрузок, к тому же кондиционеры снижают мощность двигателя.

Владимир Чагин также признался, что он не суеверен, а на следующий «Дакар» поедет в новом качестве. «Я поеду менеджером команды. Будем помогать нашим экипажам бороться с соперниками», - заявил он и пообещал, что в ближайшие 10 дней «КАМАЗ-Мастер» объявит составы 5 экипажей, которые представят команду на «Дакаре-2012». Ралли традиционно стартует 1 января и пройдет по территории Аргентины, Чили и впервые в Перу. Гонка финиширует 15 января в столице Перу - Лиме.

По словам гонщика, в обычной жизни он ездит за рулем «Lexus LX 570». Этот внедорожник гонщику презентовали его друзья после решения завершить спортивную карьеру.

Гонщик также передал ректору КГАСУ Рашиту Низамову уменьшенную копию боевого «КАМАЗа». «Заходите – будем играть вместе», - шутливо обратился к студентам глава вуза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2