news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олеся Балтусова: «В помощники Президента РТ прихожу с надеждой, что что-то удастся сделать»

По мнению известного казанского экскурсовода и блогера, сейчас надо приложить все усилия, чтобы сохранить оставшиеся памятники культуры.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Известный казанский экскурсовод и блогер Олеся Балтусова была назначена помощником Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Сегодня активистка движения по сохранению исторического облика Казани Олеся Балтусова рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ», что в сферу ее ответственности будут входить вопросы сохранения культурного и исторического наследия РТ, а также анализ ситуации, контакты с общественностью по вопросам сохранения и развития зеленых зон и памятников культурного наследия (первое время преимущественно Казани).

«У меня будет свободный график работы, я продолжаю проводить экскурсии и писать в журнал «Казань». Это для меня очень важно, и отрывать меня от этой деятельности никак нельзя - это все понимают. Кроме того, я плотно занимаюсь Обществом охраны памятников, являюсь членом совета. На новую должность я прихожу с надеждой, что что-то удастся сделать», - заявила Олеся Балтусова.

На вопрос, является ли она оптимистом и можно ли, по ее мнению, изменить ситуацию с памятниками культуры к лучшему, известный экскурсовод и блогер ответила: «Нет, я реалист, так что иллюзий нет никаких. Но мы можем сохранить хотя бы то, что осталось. И к этому надо приложить все усилия».

Напомним, что активистка движения по сохранению исторического облика Казани О.Балтусова в своем блоге выступила с открытым письмом к Президенту Татарстана, в котором приглашала его осмотреть исторические здания в центре города, которые могут быть в скором времени утрачены. Рустам Минниханов принял предложение и с тех пор еженедельно Балтусова проводит для главы республики пешеходные прогулки по исторической части Казани.

Ранее Балтусовой предлагали стать советником мэра Казани по вопросам внутреннего туризма, однако она отказалась.

Отметим, что в историческом центре Казани на настоящий момент остановлено строительство 45 домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2