news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

События недели 14 октября

Педагоги переквалифицируются в агрономы?; Все счета в конвертах - погоди, не рви!; Хочешь - в метро, хочешь - в театр

Педагоги переквалифицируются в агрономы?

Овладеть агрономическими навыками придется директорам сельских школ республики, чтобы знать наверняка, сколько раз за сезон нужно удобрять и поливать пришкольные участки для сохранения их плодородности. Оказывается, эти пятачки на задворках школ, на которых обычно выращивают зелень и овощи для школьной столовой, считаются сельскохозяйственными угодьями, и по земельному законодательству тот, кто не следит за их состоянием, должен быть наказан. Карать нарушителей закона призван Россельхознадзор, и прецеденты в республике уже есть. Узнав об этом, директора школ в недоумении разводят руками: дескать, нам и так проверок хватает: сегодня - пожарные, завтра - МЧС, послезавтра - санэпиднадзор. А теперь, значит, еще и сельхознадзор…

Все счета в конвертах - погоди, не рви!

В «конвертированном» виде отныне будут получать татарстанцы счета-фактуры за услуги ЖКХ и не только. Таково требование федерального закона «О персональных данных». Поскольку запечатанные счета легко перепутать с рекламной рассылкой, граждан просят быть начеку: сначала хорошенько прочитайте, что написано на конверте, а уж потом отправляйте его в мусор.

Хочешь - в метро, хочешь - в театр

Комфортную жизнь обещают инвалидам власти Татарстана. Уже до конца этого года на реализацию программы «Доступная среда» планируется потратить почти 700 миллионов рублей. Львиная доля этих денег (440 миллионов) достанется Казани. Оно и понятно: из 326 тысяч татарстанских инвалидов 90 тысяч проживают в столице. А всего программа затронет 18 городов и районов РТ.

 (русский, татарский).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2