news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Украины удивлен реакцией ЕС на приговор Тимошенко

Украинский МИД призывает европейских партнеров не связывать соглашение об ассоциации с ЕС с вынесением приговора Тимошенко.

(Киев, 12 октября, "Татар-информ", Елена Дудко). Сегодня во время брифинга директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил об удивлении, вызванном реакцией реакцией ЕС на приговор Тимошенко.

По его словам, Министерство иностранных дел Украины призывает европейских партнеров не связывать соглашение об ассоциации с ЕС с вынесением приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко.

"Мы говорим о соглашении, которое определяет вектор. Ничего особенного мы не получаем, поэтому превращать это в элемент какого-то торга - этот политик нам нравится, поэтому он не должен отвечать за действия, которые он совершил, когда занимал должность чиновника - это абсолютно странная позиция", - сказал Волошин.

"Если бы Юлию Владимировну освободили в зале суда, то что, все вышли бы и автоматически сказали, что у нас идеальный суд на Украине, и у нас ничего не надо реформировать? Мне сложно это представить", - подчеркнул он.

Волошин отметил, что реакция мировой общественности на приговор Тимошенко была ожидаемой в связи с высказанной ранее обеспокоенностью по поводу этого процесса. При этом он еще раз отметил, что этот процесс не должен влиять на заключение соглашения об ассоциации с ЕС.

"Соглашение об ассоциации не станет манной небесной, оно не принесет всеобщего счастья, мы берем на себя огромные обязательства, особенно в контексте зоны свободной торговли", - сказал он. Олег Волошин также подчеркнул, что соглашение должно быть подписано и должно вступить в силу. Кроме того, он отметил, что ЕС имеет право давать оценки украинской судебной власти и власти в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2