news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Менделеевске начато строительство нового химического комплекса "Аммоний"

В церемонии закладки фундамента нового завода приняли участие Президент РТ и руководители ВЭБ, японских и китайских компаний.

(Менделеевск, 12 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Менделеевском районе прошла торжественная церемония по случаю начала строительства интегрированного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида (проект "Аммоний").

В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РФ Тикахито Харада, руководители российских, японских и китайских компаний, участвующих в проекте.

Напомним, что проект строительства современного химического производства в Менделеевске обсуждался вчера в Казанском Кремле на встрече Президента РТ, посла Японии в РФ и делегаций компаний «Mitsubishi Heavy Industries», «Sojitz Corporation», «CNCEC/CC-7».

"Сегодня происходит знаковое событие не только для Татарстана, но и для всей России. Благодаря усилиям Президента и Премьер-министра РФ этот проект нашел поддержку, и сейчас он дошел до логического завершения", - отметил на церемонии Рустам Минниханов.

По его словам, этот проект является примером слаженной работы России, Китая и Японии. В 2015 году проект будет завершен, и производство будет запущено. "В добрый путь!" - пожелал Президент РТ.

Тикахито Харада от всего сердца поздравил участников церемонии с началом строительства комплекса. Он выразил уверенность в том, что благодаря усилиям и содействию всех заинтересованных сторон этот производство будет запущено в ближайшее время.

"От успеха этого проекта зависит укрепление отношений России и Японии. Он будет способствовать развитию экономики РФ", - заявил посол.

По его словам, на территории Татарстана японскими компаниями реализуется несколько проектов и благодаря строительству нового производства отношения между бизнесменами Японии и Татарстана станут более тесными.

"Символично, что этот проект реализуется в Менделеевске - городе, названном в честь Менделеева, и именно здесь будет возрождаться отечественная химия. Проект "Аммоний" является самым крупным для ВЭБа", - заявил замглавы ВЭБа Анатолий Бавло.

Также пожелали успешного завершения проекту глава отдела финансирования мирового производства банка Японии для международного сотрудничества Татсухико Такесада, вице-пердседатель Японского агентства экспортного страхования Кеиджи Вада, президент «Mitsubishi Heavy Industries» Хидэаки Омия, первый управляющий директор «Sojitz Corporation» Есихиса Судзуки, председатель "CNCEC" Дзин Кэнин.

После этого состоялась церемония закладки первого блока в фундамент будущего комплекса "Аммоний".

Генеральный директор ОАО "Аммоний" Сергей Шевченко рассказал журналистам о том, что новый комплекс строится с использованием самых современных технологий. Он будет энергоэффективным, и за счет этого себестоимость продукции будет низкой. Новый завод не нанесет удара по экологии Менделеевского района. Комплекс практически ничего не будет выбрасывать в окружающую среду. Он будет работать по замкнутому циклу.

Инвестиции в проект составляют 1,6 млрд. долларов США. Срок окупаемости зависит от мировых цен на продукцию. По существующим прогнозам - около 8 лет. Работать на нем будет 300 человек. Площадь комплекса 42 Га.

Сегодня на объекте начнутся строительно-монтажные работы: вертикальная планировка площадки, монтаж, ограждения, забивка свай. Строительство будет продолжаться 3 года. Пуск комплекса запланирован на 2015 год.

Планируемый объем реализации: аммиачная селитра - от 102 до 380 тысяч тонн в год, метанол - от 95 до 233,8 тысячи тонн в год, карбамид - от 290 до 717,5 тысячи тонн в год.

Объемов произведенных на комплексе карбамида и аммиачной селитры будет достаточно для 100-процентного обеспечения потребностей в минеральных удобрениях АПК Татарстана.

Потенциальные покупатели гранулированного карбамида - на территории РТ, РФ, СНГ и других стран; аммиачной селитры - РТ; метанола - ОАО "Нижнекамскнефтехим".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2