news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крестьяне стран Балтии протестуют против нового плана реформы сельскохозяйственной политики в ЕС

Крестьяне стран Балтии получают самый низкий в ЕС платеж за гектар.

(Рига, 12 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Брюсселе и Риге состоятся акции протеста крестьян, которые таким образом выразят негативное отношение к несправедливой системе прямых платежей в ЕС.

Сотни крестьян проведут пикет у представительства Еврокомиссии в Риге. В Брюссель отправились 30 крестьян из Латвии, а также представители Литвы и Эстонии.

Акция намечена на то время, когда в Брюсселе должна состояться презентация плана реформы сельскохозяйственной политики. Нововведения фактически не предусматривают существенного улучшения ситуации.

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил о своей поддержке акциям протеста крестьян: «Я планирую максимально возможную активность в решении этого важного для экономики Латвии вопроса. Я не только приму участие в протестах представителей Латвии в Брюсселе, куда сегодня направляюсь с рабочим визитом, но и подниму этот вопрос на встрече с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, которая состоится сразу после акции протеста, а также на встрече с комиссаром ЕС по вопросам экономики и делам монетаризма Оли Реном».

Как сообщало ИА «Татар-информ», 29 июня Еврокомиссия выступила с предложениями по бюджету ЕС на 2014-2020 годы, согласно которым передел финансирования сельского хозяйства будет минимальным.

Платеж за гектар для латвийских крестьян может быть увеличен на 35 латов (2,15 тыс. рублей). В данный момент они получают 63 лата (3,86 тыс. рублей) за 1 га, и это самый низкий уровень выплат среди стран ЕС. Латвия считает, что платежи должны быть не ниже 186 латов (11,4 тыс. рублей) за 1 га. Лишь в этом случае можно говорить о честной конкуренции между европейскими крестьянами. Средний прямой платеж в ЕС сейчас составляет 186 латов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2