news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пресса Бельгии сравнила постановку театра им.Джалиля с "Гарри Поттером"

Начались зарубежные гастроли знаменитого театра, которые пройдут в Королевстве Бельгия и Нидерландах.

(Брюссель, 12 октября, «Татар-информ», Лилия Валеева). Татары, проживающие в Бельгии, окунаются в новый театральный сезон Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

С октября начались зарубежные гастроли знаменитого театра, которые пройдут в Королевстве Бельгия и Нидерландах. Оперные и балетные шедевры, а также гала-концерт "Night at the Opera" станут поистине символическим подарком с исторической родины.

Члены союза “Tatars in Belgium” ходят на спектакли вместе, а также с удовольствием приглашают бельгийских друзей, ибо на представлениях ТАГТОиБ предусмотрены электронные субтитры на нидерландском языке. Безусловно, постановки татарского театра являются жемчужинами высокого искусства, составляют национальную гордость татар всего мира, благосклонно работают на поднятие и упрочение положительного имиджа Татарстана.

Площадки для выступлений казанцев на чужой стороне самые разные – от знаменитых залов Амстердама и Гааги на 800 мест до культурных центров небольших городков Бельгии. Каждый год, несмотря на свой классический репертуар, театр из Казани привносит нечто новое, оригинальное либо в хореографию, либо в ее синтез с оперой, безустанно работает над костюмами и декорацией. Общепризнанно, что по своей гастрольной активности он уступает «пальму первенства» среди российских музыкальных театров только Мариинке.

Очередной спектакль ТАГТОиБ в Бельгии афиширован на 28 октября в городе Алсемберх, что между Брюсселем и Ватерлоо. Опера на музыку Моцарта "Волшебная флейта", как говорится в местной прессе, окунает в мистически-реалистическую сферу в духе Гарри Поттера с ее потайными дверьми, драконами, тайными миссиями. На сцене задействовано 130 актеров музыкального и хореографического жанров. Далее гастроли переместятся на север страны и города соседней Голландии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2