news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» сразится с «Трактором» за лидерство в конференции «Восток»

Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 19 часов.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» в очередном матче чемпионата КХЛ – чемпионата России по хоккею встречается с челябинским «Трактором».

Начало встречи в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 19 часов. Матч обслуживает судейская бригада: Юри Рённ (Финляндия), Эдуард Одиньш (Рига), Дмитрий Сивов, Сергей Шелянин (оба – Москва).

В рамках чемпионатов страны команды провели 62 встречи между собой: в активе казанцев 27 побед при 7 ничьих и 28 поражениях (разница шайб 178–220). В минувшем сезоне «Ак Барс» и «Трактор» встречались четыре раза. Результаты этих встреч: в Казани – 3:1 (Морозов-2, Зарипов; Пестунов) и 2:3от (Песонен, Иммонен; Ячменев, Пискунов, Разин), в Челябинске – 2:3бул (Казионов, Иммонен; Сазонов, Жиру, Пестунов) и 4:2 (Капанен-2, Морозов-2; Афанасенков, Куинт).

Минувший хоккейный сезон никоим образом нельзя занести в актив уральской команде. «Трактор» сделал существенный шаг назад, не сумев пробиться в число участников розыгрыша Кубка Гагарина. До заветного места в плей-офф уральцы не добрали 12 очков и финишировали на итоговом 18-м месте. Показательно, что лучшим бомбардиром «Трактора» стал защитник(!) Дерон Куинт, набравший по системе «гол+пас» 32 (21+11) очка, напоминает пресс-служба «барсов».

В межсезонье состав «Трактора» пополнила большая группа квалифицированных исполнителей: вратари Майкл Гарнетт («Динамо», Москва), Илья Проскуряков (ЦСКА), Владислав Фокин («Мечел»), защитники Алексей Васильченко («Барыс»), Александр Рязанцев, нападающие Владимир Антипов (оба – «Салават Юлаев»), Константин Панов (СКА), Станислав Чистов, Петри Контиола (оба – «Металлург», Магнитогорск), Ян Булис («Атлант»), Максим Якуценя («Нефтехимик»), Сергей Пайор («Мечел»).

А покинули «Трактор»: вратарь Трэвис Скотт, защитники Иван Савин, Александр Сазонов (оба – «Нефтехимик»), Денис Ежов («Амур»), Никита Коровкин («Витязь»), нападающие Сергей Пискунов («Донбасс», Донецк), Константин Касянчук, Андрей Николишин (оба – «Сокол», Киев), Алексей Тертышный, Дмитрий Афанасенков, Евгений Галкин, Виталий Ячменев.

В новом сезоне «Трактор» стартовал малоубедительно, лишь по буллитам одолев на родном льду новокузнецкий «Металлург» (3:2), а затем и вовсе проиграв в Астане (3:4) и в Магнитогорске (1:5). А затем челябинцы резко прибавили и одержали семь побед в восьми проведенных встречах (причем, пять побед кряду – перед приездом в Казань). Победив в Челябинске «Югру» (4:1), «Трактор» сыграл в Нижнекамске (4:3бул) и в Санкт-Петербурге (1:3). Ну, а далее последовала та самая впечатляющая победная домашняя серия: с «Торпедо» (5:2), с «Авангардом» (2:0), с «Барысом» (4:3), с Магниткой» (5:1), с «Нефтехимиком» (4:1).

Нападающий «Трактора» Ян Булис в интервью официальному сайту клуба отметил: «Сейчас мы выиграли пять раз подряд, но успокаиваться на этом не надо, нужно готовиться к каждой игре. Не считать, сколько мы выиграли, а смотреть только вперед. Будет тяжело. Все знают, что у нас подобралась хорошая команда. Сначала было тяжело, пока все сыгрывались, а сейчас у нас есть четыре пятерки, которые могут забивать. И вратари у нас отлично играют. Если все так пойдет, то, я думаю, нам нечего бояться. Будет еще больше побед».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2