news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны получат более 93 тыс. доз вакцины против гриппа

В Набережных Челнах ряд учреждений ежегодно вакцинируют своих работников за счет собственных средств.

(Набережные Челны, 11 октября, "Татар-информ"). В Татарстане ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом пока спокойная, заверяют специалисты. Эпидпорог не превышен, но первые случаи гриппа уже зарегистрированы, сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. 

За период август-сентябрь и первую неделю октября на грипп и ОРВИ обследовано 573 татарстанца. Зарегистрировано 11 случаев заболевания гриппом. За последнюю неделю выявлено 5 таких больных, в их числе только 1 больной сезонным гриппом.

Самым эффективным способом профилактики гриппа на сегодняшний день остается вакцинация. В текущем году в республике планируется привить против гриппа 800 тыс. человек или 21 процент от общей численности населения республики, в том числе 274 тыс. детей или 38 процентов от детского населения республики.

Вакцинация взрослого населения, входящего в группу риска, подходит к концу. За счет средств федерального бюджета на 10 октября текущего года привито 495 тыс. 445 человек или 99 процентов от объема полученной вакцины, в том числе прививками охвачены 94 тыс. 726 школьников или 34,6 процента от плана.

С ситуацией по городу Набережные Челны ознакомил начальник управления здравоохранения Ильнур Шарафутдинов. По его словам, Набережные Челны ожидают поступления более 93 тыс. доз вакцины против гриппа, из них 58 тыс. доз вакцины уже поступили и привиты.

В первую очередь вакцинация проведена среди так называемых "групп риска", к которым относятся дошкольники, лица старше 60 лет, работники сферы здравоохранения и образования. В течение октября в город поступит вторая партия вакцины, сообщает пресс-служба мэрии города.

Как отметил Ильнур Шарафутдинов, в этом году эпидпорог не превышен, он ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Но успокаиваться рано - сложный период еще впереди. Мы надеемся, что благодаря своевременной профилактике гриппа челнинцы смогут противостоять этой коварной болезни", - отметил он.

В Набережных Челнах ряд учреждений ежегодно вакцинируют своих работников за счет собственных средств.

"В последние годы серьезно позаботились о здоровье своих работников такие предприятия как ОАО "КАМАЗ", ЗАОр "НП НЧ КБК" и др. предприятия. В прошлом году более 15 тыс. работников разных предприятий получили вакцины против гриппа", - сообщил Ильнур Шарафутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2