news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области модернизируют систему социального обслуживания населения

Более 950 млн. рублей выделено на модернизацию системы соцобслуживания из областной казны.

(Псков, 11 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Постановлением правительства Мурманской области утверждена долгосрочная целевая программа «Модернизация системы социального обслуживания населения» на 2012-2014 годы. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, мероприятия программы направлены на развитие инфраструктуры учреждений социального обслуживания и повышение доступности и качества предоставляемых социальных услуг населению Мурманской области.

Программа финансируется за счет средств областного бюджета и включает две подпрограммы. В рамках одной из них – подпрограммы «Строительство и реконструкция объектов социального обслуживания» – планируется строительство, реконструкция и ремонт 6 объектов, в том числе психоневрологического интерната в Апатитах, здания, предназначенного для лиц без определенного места жительства в Мурманске, отделения дневного пребывания молодых инвалидов в Мурманске.

В подпрограмму «Развитие системы социального обслуживания населения Мурманской области» вошли мероприятия по созданию новых специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, а также служб «Мобильная социальная бригада», «Надомные сиделки» и «Социальное такси» - в учреждениях социального обслуживания населения. Кроме того, в рамках подпрограммы планируется укрепить материально-техническую базу учреждений социального обслуживания населения - приобретение реабилитационного, технологического, медицинского оборудования, специализированной мебели, детских игровых площадок, спортивных комплексов. Общие затраты на реализацию программы составят 953 млн. 133 тыс. рублей.

Как пояснили разработчики программы, реализация мероприятий будет способствовать достижению одной из тактических целей социально-экономического развития региона – укрепления семьи и усиления защиты социально уязвимых слоев населения, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это позволит к 2014 году на 5,8 процента увеличить количество граждан, обслуженных учреждениями социального обслуживания населения (по отношению к базовому показателю 2010); в 3 раза увеличить количество граждан, охваченных новыми формами социального обслуживания населения; ввести 363 проектных места в учреждениях социального обслуживания населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2