news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме-музее Аксенова прошел концерт-встреча с Олегом Сакмаровым

В концерте также принял участие дирижер Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани, в Доме-музее Василия Аксенова состоялся концерт-встреча с легендарным музыкантом-мультиинструменталистом, игравшим в таких группах как «Аквариум», «Наутилус Помпилиус», «Ю-Питер», «БГ-бэнд» Олегом Сакмаровым, который также был хорошим другом В.Аксенова.

Отметим, что Сакмаров, также как и Аксенов, уроженец Казани.

По словам самого Олега Сакмарова, петь песни в Доме-музее Аксенова для него вдвойне приятно и ответственно. По признанию музыканта, он очень волновался, организуя этот вечер. Началась встреча с отрывков из фильма «Стихи и джаз», снятого в декабре 2007 года во время последнего публичного выступления Василия Павловича в Москве совместно с Сакмаровым. В отрывке Аксенов читал свои стихи под музыкальное сопровождение инструменталиста.

Олег Сакмаров рассказал, что познакомился с Аксеновым заграницей и когда тот узнал, что они земляки, стал расспрашивать о Казани. На этой почве и завязалась дружба двух талантливых и многогранных людей, которая впоследствии вылилась в совместный творческий проект. По словам Сакмарова, он впервые показал этот фильм публично. «Я рад, что мне удалось сделать эту запись, ведь это уникальный материал», - признался музыкант.

В концертной части программы также принял участие дирижер и художественный руководитель Казанского государственного камерного оркестра «La Primavera» Рустем Абязов – лучший друг Сакмарова с самого детства.

«С одной стороны, мое появление здесь закономерно, ведь Олег является моим самым близким другом, с которым я всегда делюсь всеми своими радостями и горестями, - сообщил Р.Абязов. – Но с другой стороны, здесь я человек случайный, так как никогда не пою публично, ведь это не мое дело».

Несмотря на волнение, дуэт Сакмаров-Абязов удался на славу. Песни ансамбля «Песняров», Александра Градского, а также произведения, созданные самим Сакмаровым, вызвали отклик в душах слушателей. Восхищенные творческим порывом музыкантов зрители посоветовали Абязову выступать с песнями под гитару чаще, потому что у него это получилось душевно.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2