news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Мы уже прошли тот путь централизации, о котором сегодня так много говорят в США» - Н.Никифоров

Пока Татарстан строит первые 10 дата-центров, к концу 2015 года в США планируют закрыть почти 1000 государственных ЦОДов.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Правительство США планирует избавиться от 962 дата-центров к концу 2015 года, сообщает «InformationWeek» со ссылкой на федерального директора США по информационным технологиям Стивена Ван Рокеля. Эти меры призваны расчистить поле деятельности для будущей миграции на облачные сервисы, которые позволят правительству экономить на ИТ-обслуживании более 3 млрд. долларов в год. Кроме того, закрытие дата-центров высвободит земельные ресурсы, положительно скажется на окружающей среде и позволит снизить энергозатраты. США являются главным потребителем ИТ-ресурсов в мире: годовой бюджет на эти цели составляет около 80 млрд, долларов, из которых примерно 30 процентов уходит на содержание центров обработки данных.

В то время как американцы уже начали избавляться от «ИТ-балласта», Татарстан строит первые 10 дата-центров. Как пояснил специально для ИА «Татар-информ» заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, для того, чтобы начать закрывать небольшие дата-центы, в США сначала были построены большие ЦОДы, в которые и осуществляется перенос вычислительных мощностей и систем хранения данных. Именно эффект масштаба позволяет достигнуть желаемого экономического эффекта – снизить итоговую общую стоимость эксплуатации ИТ-инфраструктуры для отдельно взятого министерства, агентства или просто коммерческой организации.

«В этом смысле, построенный суперсовременный дата-центр на 5 этаже ИТ-парка в Казани является серьезной инфраструктурной основой для использования самых передовых информационных технологий и, одновременно, позволяет оптимизировать затраты на них. Площадь его серверных залов составляет 1 тыс. кв.м, а мощность гарантированного энергоснабжения – 2,5 МВт. В ближайшие месяцы мы рассчитываем пройти сертификацию по международному стандарту Tier 3», - говорит министр.

По словам Николая Никифорова, сегодня у каждого банка, страховой компании, предприятия есть небольшая комната, в которую ставят все новые и новые серверы. Часто возникают проблемы с надежностью электропитания, охлаждением, отказоустойчивостью. Все эти проблемы легко решаются путем переноса вычислительных мощностей в дата-центр ИТ-парка. Он способен обслуживать не только Республику Татарстан, но и многие другие субъекты РФ.

«Информатизация органов государственной власти Республики Татарстан еще с 2005 года изначально развивалась по принципу централизации и сегодня более 90 процентов всех вычислительных мощностей уже централизованы в дата-центе в здании ИТ-парка и Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан (Казань, пл.Свободы, д.1). В этом смысле мы уже прошли тот путь централизации, о котором сегодня так много говорят в США», - заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2