news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На улице Серова в Казани 2 дома оборудуют для инвалидов по зрению

В этих домах компактно проживают 70 и 20 инвалидов по зрению.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). По просьбе общества слепых в программу «Доступная среда» включена адаптация 2 домов по ул.Серова в Казани, где компактно проживают около 90 инвалидов по зрению. Об этом сообщила во время делового понедельника в мэрии заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ, и.о. начальника Управления социальной защиты Казани Ирина Просвирякова.

На данные цели выделено 1,7 млн. руб. Запланировано сделать накладку на кнопку приказной панели лифта со шрифтом Брайля, установить поручни, тактильные полосы, благоустроить территорию.

«В этих домах компактно проживают 70 и 20 инвалидов по зрению. Именно те требования, которые они просили соблюсти, вошли в программу», - заверила Просвирякова.

Вообще, адаптация объектов жилого фонда и дворовых территорий к потребностям инвалидов и других маломобильных групп населения выделена отдельным блоком и требует больших финансовых затрат как при строительстве новых домов, так и при переоборудовании старого жилого фонда. Но, как сообщила Ирина Просвирякова, проблема напрямую затрагивает треть населения города, относящегося к маломобильной группе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2