news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские операторы связи не выполнили указания Президента РТ

Вопреки указанию главы республики, далеко не все спешат очистить город от подвесных линий связи.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня представители Министерства информатизации и связи РТ встретились с жильцами одного из домов по улице Качалова в Казани. Поводом послужили многочисленные жалобы на подвесные линии связи и технические установки, которые, вопреки указанию Президента РТ и Правительства республики, все еще обезображивают жилой дом, представляя определенную угрозу здоровью и безопасности самих жильцов.

Министерство информатизации и связи Татарстана совместно с операторами уже не первый год ведет борьбу за красоту и безопасность города, убирая «подвес» под землю в специальную канализацию.«По распоряжению Кабинета Министров РТ, с 2008 года строить кабельные линии связи можно только подземным способом, предусматривая при строительстве новых домов возможность для скрытой прокладки внутридомовых сетей связи. Операторам было рекомендовано выделять средства на перенос «подвеса» в землю. Отдельную роль в этом процессе отвели главам муниципальных образований, которые вправе принимать соответствующие документы, регламентирующие последовательность действий при строительстве подземных канализаций», - пояснил жильцам и представителям СМИ заместитель министра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер.

По данным Мининформсвязи РТ, всего в городах республики общая протяженность подвесных линий связи к январю этого года составляла 2370 км. Наибольшая протяженность подвесных линий в Бугульме (918 км), Казани (335 км) и Альметьевске (290 км). В прошлом году было заменено более 113 км, в том числе в Казани более 15 км. Планами на 2011 год предусматривается замена 213,7 км подвесных линий на подземные кабельные, в том числе в Казани - почти 100 км.

«Сколько реально «подвеса» в наших городах, не знает никто, даже сами операторы связи, - отмечают чиновники, - поскольку развешивались они давно и «на глазок». Президента Татарстана такой расклад не устраивает, он потребовал избавить города от безобразия уже к концу этого года. «Каков же будет реальный результат, скоро станет известно, - говорит Геллер. - В самые краткие сроки управляющие компании и ТСЖ должны будут навести порядок с документацией на существующие линии связи, но впредь им запретили заключать и продлевать договоры на размещение «подвесов».

Замминистра также напомнил, что для наглядности темпов проводимых работ и создания «отправной точки» Николай Никифоров предложил создать интерактивную карту, на которую будут нанесены все проблемные участки – сфотографированы все 10 тыс. многоквартирных домов Казани, чтобы можно было сравнить ситуацию – сейчас и после замены проводных линий связи на подземные.

По словам представителей власти, после шума, поднятого вокруг «подвесов», некоторые руководители УК или ТСЖ рады были бы ночью с кусачками избавиться от «головной боли», однако это противоречит закону о связи.

Для получения разрешения на переход в канализацию операторы должны пройти не менее 20 согласовательных инстанций, и сейчас по поручению Президента Татарстана идет оптимизация этого процесса. Одна треть казанских домов технически готова к подведению к ним подземной канализации. Ради оставшихся «Ак Барс» Банк, например, готов предоставить льготные кредиты операторам на дополнительные инвестиционные проекты. ОАО «Таттелеком» пошел на беспрецедентный шаг и снизил стоимость аренды в своей канализации на 70 процентов. Там, где канализации не хватает, операторы могут объединиться и совместно проложить канализацию.

Что касается жильцов многострадального дома, на чьих стенах и крыше свисают грозди проводов, а тишину и покой нарушает шум работающего оборудования, то их проблему решит суд, который состоится через три недели. Надо отметить, что никто из представителей самой компании – виновника к жильцам в день комиссии так и не пожаловал. К сожалению, полномочия Министерства информатизации и связи, которое в данном случае выступает на стороне жильцов – не безграничны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2