news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назван объем инвестиций в оборонный комплекс России

За 10 лет он составит около 3 трлн. рублей.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Владимир Путин считает необходимым "как можно быстрее" принять Федеральную целевую программу "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на период до 2020 года". "Рассчитываю, что в самые короткие сроки окончательно доработанный проект программы будет представлен в правительство", - заявил Премьер-минстр на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Насколько мне известно, основные параметры между ведомствами уже согласованы, остались какие-то технические детали, они тоже важны, - сообщил Путин. - Но нужно быстрее эти технические детали обговорить, поставить конечную точку".

"Нам предстоит провести коренную модернизацию большинства предприятий и холдингов страны, - констатировал глава Правительства. - В общей сложности речь идет о модернизации 1700 предприятий. Это огромный фронт работ, просто колоссальный".

"Другими словами, необходимо подготовить промышленность к массовому серийному выпуску перспективной техники и образцов вооружения, боевые характеристики которых полностью отвечают требованию Вооруженных Сил и по качеству и, немаловажно, по цене", - подчеркнул Путин, пояснив, что стоит "большая, масштабная задача: практически полностью перевооружить нашу армию и флот в ближайшие 10 лет".

"Совершенно очевидно, что при перевооружении армии и флота упор будет делаться, конечно, прежде всего, на свою собственную "оборонку", - констатировал Премьер-министр. - Но чтобы мы имели такую возможность, нужно, повторяю еще раз, уделить ей самое должное внимание. За десятилетие мы должны будем вложить в оборонный комплекс около 3 трлн. рублей. Колоссальные деньги".

Путин подчеркнул, что "инвестиции таких значительных ресурсов в оборонную промышленность будут способствовать модернизации всей российской экономики". "Как только идут крупные вложения в оборонную промышленность, это косвенным образом, так или иначе, всегда отражается на общем технологическом уровне всей экономики, стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе через систему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", - указал Председатель Правительства.

"Создание прочного научно-технического задела для разработки инновационных технологий в "оборонке" является для нас одним из ключевых приоритетов, - сообщил Путин. - Именно поэтому около 20 процентов общего объема финансирования предусмотрено на проведение НИОКРов".

Среди других важнейших направлений работы Премьер-министр назвал модернизацию ракетно-космической, авиационной, судостроительной промышленности, производства систем связи и управления, а также – создание электронной компонентной базы, "без чего вообще создать современное оружие мы не сможем".

Путин также сообщил, что государство будет оказывать поддержку тем предприятиям, которые привлекают средства и инвестиции для обновления производства. "Начиная с 2015 года, будем субсидировать уплату процентов по кредитам, которые получены в российских банках, включая Внешэкономбанк, для реализации проектов в рамках Программы развития оборонно-промышленного комплекса, - сказал Путин. - Необходимые для этого средства заложим в бюджет на следующий плановый период".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2