news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия мира вручена сразу трем женщинам

Лауреатами Нобелевской премии мира 2011 года стали Элен Джонсон-Серлиф, Лейма Гбове и Таваккуль Карман.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Норвежский Нобелевский комитет назвал имена лауреатов Нобелевской премии мира 2011 года. Ими стали три женщины, борющиеся за свои права в Африке и на Ближнем Востоке, – Элен Джонсон-Серлиф, Лейма Гбове и Таваккуль Карман.

Элен Джонсон-СерлифПрестижная награда вручена 72-летней женщине-президенту Либерии Элен Джонсон-Серлиф, 39-летней активистке из Либерии Лейме Гбове и политику и журналистке из Йемена Таваккуль Карман за «их ненасильственную борьбу за безопасность женщин и их права на активное участие в работе по построению мира», сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета. «Мы не можем достичь демократии и мира на планете, если женщины не будут иметь равные с мужчинами возможности влиять на разные сферы жизни общества», уточняется в пресс-релизе комитета.

Эллен Джонсон-Серлиф – первая избранная путем голосования женщина-президент Либерии. На предстоящих в ближайшие дни очередных президентских выборах Джонсон-Серлиф может быть переизбрана. Лейма Гбове – активистка либерийского движения за права и свободы женщин, соратница Джонсон-Серлиф. Таваккуль Карман – борец за мир и права женщин в Йемене. До Джонсон-Серлиф и Гбове только одна женщина из Африки удостаивалась Нобелевской премии мира – в 2004 году лауреатом стала Вангари Маатаи, кенийский общественный деятель.

Элен Джонсон-Серлиф, Лейма Гбове и Таваккуль Карман были выбраны академией из рекордных 241 представленных в этом году кандидатов, 53 из них являлись общественными и международными организациями. В этом году эксперты выдвигали самые разные предположения о возможных лауреатах: от активистов «египетской весны» до создателя сайта «WikiLeaks» Джулиана Ассанжа, однако многие сходились на мнении, что лауреатом может стать женщина.

В прошлом году Нобелевскую премию мира получил китайский диссидент и правозащитник Лю Сяобо за «долгую и ненасильственную борьбу за основные права человека в Китае». Подобное решение Нобелевского комитета вызвало ярое неприятие со стороны официального Пекина.

Лауреаты Нобелевской премии нынешнего года разделят награду в 10 млн. шведских крон поровну на три части. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2