news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области зарегистрировано 60 тысяч мигрантов

Мигранты прибывают в Нижегородскую область из Узбекистана, Таджикистана и Украины.

(Нижний Новгород, 7 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Около 60 тысяч мигрантов зарегистрировано в Нижегородской области за семь месяцев 2011 года. Об этом заявил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев.

Мигранты прибывают в Нижегородскую область из Узбекистана, Таджикистана и Украины. Большинство иностранных работников (60 процентов от общего числа) заняты в сфере строительства. Остальные трудятся в торговле, промышленности, лесном или сельском хозяйстве, а также в сфере транспорта. Основной поток мигрантов прибывает в регион железнодорожным и автомобильным транспортом.

Контроль и надзор за исполнением законодательства в сфере миграции ведет УФМС России по Нижегородской области. Одним из наиболее эффективных механизмов предупреждения и раскрытия правонарушений и преступлений, совершенных иностранцами, являются межведомственные оперативно-профилактические операции. В 2011 году в рамках акции «Нелегальный мигрант» было проверено 526 работодателей, использующих труд иностранных работников, проведено 1247 проверок мест их компактного проживания, выявлено 602 административных правонарушения, за пределы России в административном порядке выдворено 18 иностранцев. Летний рейд затронул 73 розничных предприятия, 169 работодателей, использующих труд иностранных работников. Выявлено 398 административных правонарушений: 113 - за несоблюдение режима пребывания иностранных граждан, 221 - за нарушения установленного порядка и правил осуществления трудовой деятельности мигрантами. 7 иностранных граждан выдворены в административном порядке за пределы РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение числа преступлений против мигрантов (со 111 до 102) и рост числа преступлений, совершенных самими мигрантами (со 137 до 146).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2