news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские нотариусы осваивают электронные цифровые подписи

В республике наиболее успешно электронное взаимодействие нотариусов идет с Федеральной налоговой службой.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Для развития и внедрения единой информационной системы нотариата России необходимо еще порядка 70 млн. рублей внебюджетных средств, что равняется сумме вложений минувшего и нынешнего года. Об сегодня этом заявили на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, посвященной применению новых информационных технологий в нотариальной деятельности.

Внедрение концепции, цель которой - повышение эффективности всех видов деятельности нотариусов и нотариальных палат субъектов России, началось в 2009 году. Для решения поставленных задач при Федеральной нотариальной палате был создан Фонд «Центр инноваций и информационных технологий». На него легли задачи по формированию современной инфотелекоммуникационной инфраструктуры нотариата, разработка мер информационной безопасности, организация взаимодействия с органами госвласти и так далее.

На сегодняшний день единой информационной системой нотариата России пользуется 94,2 процента нотариусов - 7121 из 7560. Сервисы постоянно расширяются, а объем информации, с которой они работают, за 2010 год увеличился в 4 раза. Например, на сегодняшний день бланком единого образца в ЕИС воспользовались 18 млн. раз, более 10 млн. записей имеет блок розыска завещаний, база отмененных доверенностей состоит из 151 тыс. документов.

По словам президента Федеральной нотариальной палаты Марии Сазоновой, электронная система решает сразу несколько задач. Во-первых, благодаря защищенным каналам связи и закольцованному обмену информацией с госорганами, значительно снижается риск подделки документов. Во-вторых, сокращается скорость обработки информации при получении запросов. В-третьих, упрощается процесс и для граждан, поскольку их обращения обрабатываются по принципу «одного окна», избавляя от хождения по инстанциям. «Раньше гражданину приходилось обходить огромное количество банковских учреждений для того, чтобы найти в каком банке находился вклад наследодателя, в каком размере, полагается ли ему компенсация, и на это уходило 2-3 месяца, то сегодня с использованием электронных технологий этот срок сократился до 2-3 дней», - говорит Мария Сазонова.

Кроме того, найти старое завещание теперь легко можно при помощи ЕИС. База данных информации о завещаниях, удостоверенных нотариусами, сформирована на основании архивов государственных нотариальных контор с 1980 года.

«В Татарстане наиболее успешно и активно идет электронное взаимодействие нотариата с Федеральной налоговой службой, а также с Роснедвижимостью и Федеральной службой горегистрации, кадастра и картографии», - подчеркнула президент Нотариальной палаты РТ Ольга Гришина. По ее словам, раньше выявлялось много поддельных документов, предъявляемых гражданами, с которыми трудно было бороться. Сегодня эта проблема больше не носит сверхострого характера.

Что касается единой базы отмененных доверенностей, нередкими были случаи, когда злоумышленники успевали получить определенные услуги раньше, чем в госорган или банк приходило почтой уведомление о том, что эта доверенность была отменена ранее. Теперь Сбербанк России, например, со своей стороны также может проверить наличие действующей доверенности, прежде чем совершать кредитные операции. Также банк самостоятельно может проверить, была ли выдана доверенность, например, для получения кредита. Это пока единственный банк, на примере которого в тестовом режиме отрабатывается взаимодействие с Нотариальной палатой России. Хотя предложения поступали и от других банков, но это вопрос перспективы на следующий год.
С января этого года в ЕИС учитываются используемые нотариусами защищенные бланки единого образца. В перспективе логика построения этого блока может быть взята за основу при создании Единого электронного реестра нотариальных действий.

В прошлом году был создан Удостоверяющий центр нотариата России, задачей которого является обеспечение средствами электронной подписи нотариусов страны. На сегодняшний день электронные подписи имеют 2755 нотариусов и исполняющих обязанности нотариусов России в 38 нотариальных палатах. Единое пространство доверия создано между Удостоверяющим центром нотариата России и Удостоверяющими центрами Федеральной налоговой службы, ГНИВЦ ФНС, Росреестра. Это позволяет организовать юридически значимый электронный документооборот с использованием электронной подписи нотариуса. Кстати, как пояснила Мария Сазонова, как бы ни было жалко, но с теми, кто не захочет или не сможет осваивать современные технологии, придется расстаться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2