news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иудеи Казани встречают Йом Кипур

В еврейской традиции Йом Кипур — один из самых важных дней в году, день поста, покаяния и отпущения грехов.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). 8 октября вся еврейская общественность встречает Йом Кипур — один из самых важных дней в году, день поста, покаяния и отпущения грехов. Отмечается он в 10-й день месяца Тишрей и является завершением десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека в наступающем году (днем первичного ее определения традиционно считается Рош Ашана). Не смотря на это, Йом Кипур не принято считать днем печали и скорби. Согласно Талмуду и Мидрашу именно в Йом Кипур Моисей получил вторые Скрижали Завета.

В Казани торжества, посвященные Йом Кипуру, начнутся в казанской синагоге сегодня, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе еврейской общины. В 17.47 начнется молитва Кол Нидрей. На следующий день, 8 октября, в 10.00 начнется молитва Шахарит, в 12.00 – поминальная молитва Изкор, а в 17.50 – завершающая молитва Неила.

Тора предписывает в Йом Кипур «никакой работы не делать» и «изнурять душу», так как «это день искупления пред Господом». Согласно Талмуду, «изнурение души» подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни. Чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом.

Как сообщает пресс-служба Главного раввина России в Московском еврейском общинном центре 18.45 сегодня начнется чтение молитвы Кол Нидрей. 8 октября (10 Тишрея) в МЕОЦ пройдет молитва Шахарит (10.00), поминальная молитва Изкор (12.30) и молитва Неила (18.45). Окончание поста в 19.43.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2