news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске прошло заседание Экспертного совета Республиканского фонда «Возрождение»

М.Бушенаки: «На острове идет масштабная реставрационная работа. Древние здания обрели новую жизнь».

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Свияжске в рамках Международного музейного форума «Культурное наследие в современном мире: опыт, проблемы и перспективы сохранения» прошли заседание Экспертного совета республиканского фонда «Возрождение» и круглый стол на тему «Объекты Российской Федерации в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО: опыт изучения, сохранения и популяризации».

Приехав на остров-град Свияжск, члены Межведомственного научно-методического экспертного совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ во главе с генеральным директором Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей ICCROM Муниром Бушенаки посетили Успенский собор, отреставрированную недавно Троицкую церковь, собор «Всех скорбящих радость» и другие исторические объекты острова-града Свияжск.

Напомним, что Бушенаки впервые приехал в Казань в 2001 году, тогда он в качестве заместителя Генерального директора ЮНЕСКО вручил первому Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву сертификат о признании Казанского Кремля памятником культурного наследия. Тогда же он в первый раз побывал на острове-граде Свияжск.

«Я всегда с удовольствием возвращаюсь на этот остров. 10 лет назад он был в ужасном состоянии, но мой визит сюда несколько месяцев назад показал, что сейчас здесь идут серьезные перемены. Хочу отметить, что на острове идет масштабная реставрационная работа. Древние здания обрели новую жизнь, а к Свияжску появляется туристический интерес», - рассказал журналистам М.Бушенаки.

По его мнению, реставраторы и архитекторы после окончания работ на острове непременно должны выпустить DVD-диск или какое-то другое пособие, при помощи которого можно будет познакомить с историей Свияжска не только жителей Татарстана, России, но и всего мира. «Думаю, немногие знают, что первая российская деревянная церковь находится именно здесь и датируется серединой XVI века», - отметил М.Бушенаки.

По словам Государственного Советника РТ, председателя Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимера Шаймиева, главное, что волновало участников проекта по восстановлению острова – как возродить исторические памятники, не совершив ошибки. «Взявшись за такие работы, мы задались целью сделать все правильно, с авторитетным научным сопровождением. То, что экспертный совет регулярно собирается и обсуждает каждый этап работы, говорит о том, что мы на правильном пути», - поделился М.Шаймиев.

Также он отметил, что коренное население острова, а это около 200 человек, никогда не жили в хороших условиях, а сейчас для них строится новое жилье, отремонтирована школа, проведены инженерные сети, запланированы масштабные работы по благоустройству острова.

Мунир Бушенаки в ходе заседания заявил, что дает очень высокую оценку работе, проводимой в Свияжске и Болгаре. «Я вижу, что в России есть замечательные специалисты в области архитектуры, реставрации, восстановления фресок и настенной живописи», - добавил он.

Участвующий в заседании Экспертного совета ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе выразил уверенность в том, что Болгар и Свияжск будут признаны памятниками культурного наследия. «Это потрясающе красивые места, святыни двух религий, мирно сосуществующих в Татарстане, соприкосновение двух культур. Думаю, что именно в этом их уникальная ценность, и они будут включены в список Всемирного наследия ЮНЕСЕКО», - отметил Г.Орджоникидзе.

В обсуждении вопросов реставрации отдельных объектов в Болгаре и Свияжске, устранения дисгармонизирующих застроек с территории древних городов, обеспечения грамотной организации территорий, создания духовных, культурных и научных центров приняли участие председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий; директор фирмы «Chatelet», инженер-советник по восстановлению сооружений, эксперт Кафедры ЮНЕСКО в Москве Клод Госслен; президент Государственного исторического музея РФ (ГИМ) Александр Шкурко и другие авторитетные специалисты в области сохранения культурного наследия.

В заседании также приняли участие исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, Помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова; председатель Межведомственного научно-методического экспертного совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета К(П)ФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2