news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ провел совещание по вопросам безопасного функционирования газовой инфраструктуры

Р.Минниханов: «Состояние газового хозяйства требует очень внимательного отношения».

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). За безопасность функционирования объектов газовой инфраструктуры должны отвечать не только ООО «Газпром трансгаз Казань» и предприятия ЖКХ, но и руководство республики, и муниципальные органы власти. Об этом напомнил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов участникам совещания по вопросам безопасного функционирования газовой инфраструктуры, состоявшегося в Доме Правительства РТ.

С основным докладом на совещании выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков. Он в первую очередь сообщил, что элементы единой системы газоснабжения на территории Татарстана, а также распределительные газовые сети и другие элементы инфраструктуры полностью готовы к осенне-зимнему периоду 2011-2012.

Рафкат Кантюков сообщил о проблемах безопасности функционирования газовой инфраструктуры в Татарстане. Так, по словам гендиректора «Газпром трансгаз Казань», в ряде районов республики нарушается запрет на строительство в зонах магистральных газопроводов, еще больше нарушений аналогичных запретов в зонах безопасности распределительных сетей. Как правило, нарушителями выступают должностные лица органов местного самоуправления, предоставляющие земельные участки в запретных для строительства зонах.

Президент РТ обратил внимание на крайнюю опасность строительства зданий в зонах безопасности. Рустам Минниханов напомнил о случаях прорыва магистральных газопроводов, когда от жара загорались дома в радиусе километра от газового факела. «Должностные лица, которые принимают решения о строительстве в запретных зонах, рискуют человеческими жизнями. Я бы просил прокуратуру рассмотреть все подобные факты», - сказал Р.Минниханов.

Беспокойство газовиков вызывают и нарушения при проведении земельных и строительных работ рядом с объектами газовой инфраструктуры. Рафкат Кантюков привел ряд недавних примеров аварийных ситуаций, возникших в результате проведения работ без получения разрешений и привлечения сотрудников газовых служб. В одном из случаев по вине геологоразведчиков едва не остался без газа завод «Нижнекамскнефтехим» - газовики успели включить поставку газа по резервному маршруту. Рафкат Кантюков с сожалением отметил, что «Газпром трансгаз Казань» является лидером по числу подобных аварий среди дочерних обществ «Газпрома».

Рафкат Кантюков также обратил внимание на вопрос обеспечения газом общежитий. По словам гендиректора ООО «Газпром трансгаз Казань», после приватизации жилых помещений во многих общежитиях неопределенным остался собственник газового оборудования, неизвестны и ответственные за безопасность. Для решения этого вопроса необходимо организовывать товарищества собственников жилья, которые могли бы заключать договор с газовиками на поставку газа и обслуживание газового оборудования, однако далеко не во всех районах такая работа организована. Р.Кантюков констатировал, что компания вынуждена поставлять газ в общежития и без подобных договоров, чтобы не оставлять жильцов без тепла и возможности приготовить еду.

Рустам Минниханов поручил министру строительства, архитектуры и ЖКХ республики Иреку Файзуллину лично взять на контроль решение этого вопроса.
Гендиректор ООО «Газпром трансгаз Казань» сообщил и еще об одном остром вопросе – необходимости установки газовых счетчиков в квартирах, которую по закону необходимо завершить к 1 января 2015 года. Пока в Татарстане счетчики установлены в 43,7 процента от общего количества газифицированных квартир. Необходимо установить еще 751 тысячу счетчиков, между тем в 2010 году в РТ их было установлено всего 18 тысяч.

Президент республики дал поручение Иреку Файзуллину и Рафкату Кантюкову определить лизинговую форму приобретения счетчиков. Рустам Минниханов также распорядился включать установку газовых счетчиков в программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Прокурор республики Кафиль Амиров в режиме видеоконференции обратился к руководителям муниципальных образований с напоминанием о необходимости уделять большое внимание состоянию газового хозяйства. Как отметил прокурор, руководители районов не имеют право ссылаться на то, что они не знают, где на их территории проходит газ.

В завершение совещания Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что нарушения законодательства в сфере эксплуатации газовой инфраструктуры чреваты большой опасностью. «Каждый объект газовой инфраструктуры при невыполнении требований может стать потенциальным объектом чрезвычайной ситуации, - подчеркнул глава республики. – Поэтому мы все отвечаем за безопасность - это не только работа газовиков и жилищных служб».

Р.Минниханов поручил органам прокуратуры постоянно контролировать вопрос эксплуатации газового хозяйства, а также дать должную оценку тем должностным лицам, чьи решения привели к нарушению правил безопасности, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2