news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В результате халатности татарстанского чиновника аферист присвоил 11 земельных участков

Комитету земельных и имущественных отношений исполкома Казани нанесен ущерб в размере более 10,5 миллионов рублей.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В халатности подозревается сотрудница Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ. В результате ее недобросовестного отношения к своей работе аферистам удалось оформить в собственность несколько земельных участков.

Сотрудники ОРЧ по экономической безопасности и противодействию коррупции №5 МВД по РТ установили, что специалист одного из отделов республиканской регпалаты незаконно зарегистрировала 11 земельных участков, расположенных в поселке Салмачи.

Сотрудница регпалаты упростила себе задачу, зарегистрировав земельные участки без проведения правовой экспертизы. Так, с июля по сентябрь 2010 года казанца незаконно были оформлены 11 земельных участков по 900 тысяч рублей каждый. Оперативники выяснили, что документы, предоставленные гражданином в регпалату, поддельные и не имеют никакой законной силы. В результате ненадлежащего исполнения экспертом своих служебных обязанностей Комитету земельных и имущественных отношений исполкома Казани нанесен ущерб в размере более 10,5 миллионов рублей.

На момент обнаружения фиктивности документации, аферисты уже успели продать землю. В настоящее время для возмещения ущерба на все участки наложен арест. В отношении сотрудницы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ по РТ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ – «Халатность».

Материал собран и в отношении гражданина, исполнявшего роль собственника. Уголовное дело с 11 эпизодами мошенничества уже направлено в суд, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2