news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

События недели 7 октября

Конопля - всему голова?; Так что, аты-баты, школы виноваты...; Строить нельзя, заморозить

Конопля - всему голова?

Конопля, культивирование которой планируется возобновить в России, вполне может стать козырной картой сельского хозяйства Татарстана, и это не шутка. Неприхотливость некогда заклейменной в качестве опасного наркотика культуры как нельзя лучше подходит для наших нестабильных климатических условий. А экономическая выгода от нее колоссальная: выращивать выведенную селекционерами безнаркотическую коноплю в сто раз выгоднее, чем, скажем, картофель или свеклу, - за летний сезон с одного гектара можно получить столько ценной целлюлозы, сколько с такого же участка леса, но за 25 лет. Прибавьте к этому доход от конопляного масла, текстильного и технического волокна… В общем, не трава, а золотая жила какая-то получается.

Так что, аты-баты, школы виноваты...

Около 5 тысяч новобранцев из Татарстана планируется отправить в армию в ходе нынешнего осеннего призыва. Это меньше, чем весной, - тогда «забрили» 5597 человек. Между тем 22 уклониста по итогам весеннего призыва находятся под следствием и ждут приговора суда. Возможно, уголовных дел по фактам уклонения от воинской службы было бы больше, если бы тех, кто прячется, удалось найти. Но сделать это не так просто. К примеру, в Высокогорском районе обнаружена «черная дыра», в которой бесследно сгинули десятки молодых людей от 18 до 27 лет.

Строить нельзя, заморозить

Покончить со строительным беспределом в историческом центре Казани потребовал на совещании в Доме Правительства РТ президент Рустам Минниханов. Решением главы республики остановлено строительство
45 зданий в центре столицы.

(русский, татарский).

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2