news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия по химии вручена за открытие квазикристаллов

Дэниэл Шехтман отмечен за работы по исследованию квазикристаллов.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал имя лауреата Нобелевской премии 2011 года в области химии.

Самая престижная научная награда вручена 70-летнему Дэниэлу Шехтману из Израильского института технологии в Хайфе за «открытие квазикристаллов», сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета. Дэниэл Шехтман открыл квазикристаллы, неизвестную ранее форму организации структуры твердых тел, в 1982 году. Эта форма упорядоченности обладает осью симметрии пятого порядка, невозможной в трёхмерной периодической решётке.

Эксперты называли в числе возможных претендентов на награду пионера лазерной химии Ричарда Зара, создателя сканирующего электрохимического микроскопа Аллена Барда, открывателя ДНК микрочипов Патрика Брауна из Стэнфордского университета и многих других ученых. Как правило, Нобелевская премия не присуждается за недавние открытия. Ее вручают за исследование, прошедшее испытание временем и ранее отмеченное другими премиями.

Лауреат Нобелевской премии получит 10 млн. шведских крон. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

Напомним, в 2010 году Нобелевскую премию по химии получили ученый из США Ричард Хек, а также японцы Эити Негиши и Акиро Сузуки за работы по изучению реакций с использованием палладиевого катализатора в органическом синтезе. Катализаторы из металла палладия способствуют ускоренному протеканию реакций по образованию новых связей между углеводородами.

Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов. Совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом он был награжден за изучение механизма химических реакций.

Завтра, 6 октября, в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета о присуждении премии в области литературы.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2