news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские власти намерены восстановить ул.Московскую в сжатые сроки

Мэр Казани провел конструктивный диалог с собственниками зданий, расположенных по улице Московской.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Наталья Топал). Сегодня на заседании очередной комиссии по сохранению и развитию исторического центра градоначальник назвал ул.Московскую одной из самых запущенных в Казани.

В обсуждении дальнейшей судьбы одной из центральных улиц Казани принимали участие прокурор города Илдус Нафиков, начальник УВД по Казани Рустем Кадыров, заместитель руководителя исполкома Руслан Шакиров и глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

В ходе совещания рассматривалась судьба 25 зданий вышеназванной улицы. Особых нареканий со стороны мэра удостоились сразу несколько объектов обсуждаемой сегодня половины ул.Московской от ул.Татарстан до ул.Межлаука.

Владельцу неосвоенного земельного участка ООО «Девелоппер-2» пришлось объясняться в числе первых, так как его собственность занимает первую линию на перекрестке с ул.Татарстан по адресу: Московская, 76. По словам представителя собственника, на сегодняшний день получено разрешение на строительство, разработана и согласована проектно-сметная документация, ведутся работы по организации строительной площадки.

В данном случае владельцам предложено пересмотреть архитектурное решение будущего объекта в соответствии с нормами нового ПЗО (проект зон охраны). Главному городскому архитектору Татьяне Прокофьевой поручено согласовать при встрече с собственником объекта допустимую высоту застройки, чтобы последняя не перекрывала визуальный обзор памятника архитектуры – мечети Нурулла. В связи с маломерностью участка также поручено проверить данный проект на предмет четкого соблюдения норм количества парковок, принятых Казгордумой. И.Метшин указал при этом, что будут радикально пресекаться такие ситуации, «когда собственник занимает зданием всю выделенную площадь, а потом просит: «Под благоустройство дайте земли, под парковку», а там просто взять негде».

В ходе работы комиссии затронули нашумевший объект, возведенный на месте знаменитых номеров «Булгар» (Татарстан, 14/59). В минувшие выходные на заседании рабочей группы под председательством Президента РТ было принято решение снести два этажа, так как из-за них здание теряет первоначальный вид. Сегодня собственнику здания ООО «МФК Ершовский» еще раз озвучили решение расширенного заседания градостроительного совета.

Собственник ООО «Торговый дом «Узбекистан», здание которого расположено по адресу: ул.Московская 62/2 прислал на заседание представителя, не владеющего ситуацией. И.Метшин напомнил, что на территории, где в последние годы располагается летнее кафе, владельцы обещали построить ресторан с красивым фасадом. Вопрос о дальнейшем развитии данной территории будет решаться в индивидуальном порядке.

Несколько архитектурных памятников будут реализованы по итогам аукционов, стартующих уже в конце текущей недели. Среди них и многострадальный дом Фукса, который будет выставлен на продажу с аукциона во второй раз.

На заседании также озвучили адреса объектов, которым требуется фасадный косметический ремонт (здание мечети Нурулла, здание ООО «Газпром трансгаз Казань» и др.). Здание по ул.Московской, 72/10 (ООО «Арта-форм», ООО «Актив», ООО «НК Аркон», ЗАО «Компания коммерческая недвижимость», ООО «Алтын-И») градоначальник назвал «курятником» из-за портящих внешний вид несанкционированных электрических кабелей и потребовал навести там порядок.

Напомним, по ул.Московской, 52 располагается объект, строительство которого было накануне приостановлено в связи с отсутствием разрешительных документов. «То, что случилось, мы рассматриваем, как результат недоразумения», - сообщил ИА «Татар-информ» представитель собственника ЗАО «УК АС Менеджмент». По его уверению, разрешение на строительство компания имеет, но срок действия его истек. «У нас лежат документы на продление в исполкоме города уже второй месяц», - добавил представитель ЗАО «УК АС Менеджмент».

«Многие собственники не используют земельные участки и имущество, которое у них находится, годами, - заявил мэр присутствующим, - пожалуйста, не заставляйте нас проявлять власть. Мы настроены самым серьезным образом, и ни с кем нянчиться не собираемся».

Как сообщил И.Метшин в начале заседания, после каждой встречи будут подписаны соответствующие протоколы с собственниками, где они возьмут на себя обязательства по срокам приведения зданий в соответствующий вид и согласуют преференции со стороны городских властей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2