news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

70 человек погибли в результате теракта в Сомали

Среди погибших и раненых – студенты, которые пришли в Министерство образования на экзамен.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). В столице африканского государства Сомали Могадишо сегодня прогремел взрыв. В результате теракта 70 человек погибли, 42 получили ранения, рассказал агентству «Associated Press» представитель «Скорой помощи» Али Русе.

Взрывное устройство было приведено в действие у главных ворот комплекса правительственных зданий. В этот комплекс входит резиденция премьер-министра, здание МИД и другие государственные учреждения. К контрольно-пропускному пункту подъехал грузовик, начиненный взрывчаткой. По данным «Би-Би-Си», им управлял террорист-смертник.

Как передает корреспондент британской телерадиокорпорации с места событий, сразу после взрыва автомобиля здания и деревья у КПП были охвачены огнем, везде на улице лежали мертвые и раненые, а вокруг них метались военнослужащие, беспорядочно стреляя в воздух.

Среди погибших и раненых – военные, а также студенты, которые стояли в очереди у КПП, намереваясь попасть в Министерство образования, где сегодня проходил экзамен на получение стипендий для обучения в Турции. В одном из зданий комплекса в это время проходила встреча членов временного правительства. На данный момент неизвестно, пострадал ли кто-либо из чиновников.

Ответственность за теракт уже взяла на себя исламистская группировка «Аль-Шабаб», связанная с «Аль-Каедой». Она контролирует южную и центральную часть Сомали.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2