news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минспорта РТ и 9 вузов Казани заключили соглашение о взаимодействии в области спорта

Соглашение рассчитано на 3 года.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта среди студентов Татарстана было подписано сегодня на заседании Совета ректоров вузов Татарстана.

Заседание прошло сегодня в научной библиотеке имени Лобачевского КФУ под председательством ректора Казанского университета Ильшата Гафурова, при участии министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова, ректоров крупнейших вузов РТ.

Глава Минспорта РТ поставил подпись под соглашением наряду с ректорами 9 крупных вузов республики: КФУ, КГТУ (КХТИ), КГТУ (КАИ), КГАСУ, КГЭУ, КГАВМ, КГУКИ, Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, Университета управления ТИСБИ.

Сотрудничество будет реализовываться по следующим направлениям: развитие видов спорта; создание условий для укрепления здоровья студентов путем развития инфраструктуры спорта, популяризации студенческого спорта; а также привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом максимального числа студентов, предоставление спортивных площадок для проведения качественного учебно-тренировочного процесса студенческих спортивных команд. Вуз со своей стороны обязуется создать спортивный клуб, а Минспорта РТ – обеспечивать спортивным оборудованием, инвентарем и экипировкой спортивные клубы вузов. Соглашение рассчитано на 3 года.

Как сообщил Рафис Бурганов, в настоящее время в вузах и ссузах РТ обучается более 200 тыс. человек, что составляет треть всей молодежи республики в возрасте от 16 до 29 лет – эта самая многочисленная категория молодежи. В систематические занятия физкультурой и спортом вовлечены 35,77 процента от общего числа студентов, при этом стабильна динамика увеличения этого показателя. За 4 года он увеличился более чем в 2 раза, однако этого недостаточно, необходимо увеличивать этот показатель до уровня развитых стран (60-80 процентов).

Министр подчеркнул, что Универсиада 2013 года в Казани дала существенный скачок для развития нормативно-законодательной и материально-технической базы. Из 17 объектов, передаваемых высшим учебным заведениям, завершено строительство 16. Из них для организации физического воспитания студентов, проведения внеучебных занятий, для учебно-тренировочного процесса детско-юношеских спортивных школ используются 12 спортивных объектов.

По мнению Рафиса Бурганова, одним из современных инструментов развития студенческого спорта в республике стало создание студенческих спортивных лиг: студенческой футбольной лиги и ассоциации студенческого баскетбола. В настоящее время ведется работа по созданию спортивных студенческих лиг в таких видах спорта как бадминтон, настольный теннис, хоккей и другие. «Необходимо, чтобы все вузы принимали участие в данных спортивных мероприятиях, это должно быть основной задачей и главной позицией ректората университетов», - подчеркнул он.

Глава Минспорта РТ посетовал, что развитие студенческого спорта сдерживает, прежде всего, отсутствие достаточного внимания к физическому воспитанию студентов и студенческому спорту, незаинтересованность работников спортивных кафедр в проведении занятий во внеурочное время, ограничение финансирования спортсменов по командированию на соревнования, а также недостаточная оснащенность спортивным оборудованием. «Планирование, организацию и проведение всей этой работы должен осуществлять спортивный клуб в непосредственном контакте с ректоратом, деканатами факультетов, кафедрой физического воспитания и спорта и должен являться структурным подразделением вуза, - убежден министр. - Рекомендуем официально открыть спортивные клубы во всех вузах республики».

В рамках заседания было также подписано новое соглашение о взаимодействии Совета ректоров вузов РТ и Республиканского центра студенческих трудовых отрядов. Подписи под соглашением поставили Ильшат Гафуров и директор Республиканского центра СТО Ринат Садыков.

По словам Рината Садыкова, соглашение отвечает приоритетным направлениям развития РТ и станет новым витком в развитии студенческих трудовых отрядов республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2