news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинские аграрии митингуют перед Правительством с вилами и косами

Около полутора тысяч аграриев пикетировали сегодня Кабинет министров Украины.

(Киев, 4 октября, «Татар-информ», Елена Дудко). Около полутора тысяч аграриев пикетировали сегодня Правительство Украины. В руках участников пикета были огромные вилы и косы. По словам пикетчиков, именно такими орудиями им теперь приходится пользоваться из-за недофинансирования сельского хозяйства.

Участники акции, в частности, требуют отменить пошлины на экспорт зерновых культур и «закончить эксперименты над сельским хозяйством». Они держали плакаты с надписями: «Нет – уничтожению села», «Будет село – будет Украина», «Бюджет селянам, а не олигархам». Утром пикетирующие встретили Премьер-министра Николая Азарова, который заходил в здание Правительства, возгласами «Позор!» и «Азарова в отставку!», а затем направились к зданию Верховной Рады, где продолжили акцию протеста.

Напомним, что с 1 июля 2011 года в Украине действует экспортная пошлина на пшеницу и смесь пшеницы и ржи в размере 9 процентов, но не менее 17 евро за тонну, на ячмень – 14 процентов, но не менее 23 евро за тонну, на кукурузу – 12 процентов, но не менее 20 евро за тонну. В результате экспорт из Украины практически прекратился – в июле было зафиксировано падение экспорта зерна в 5 раз.

Аграрный союз Украины и Украинская аграрная конфедерация 19 сентября обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отменить экспортные пошлины на зерновые культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2