news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые прошел фестиваль ИТ-стартапов для школьников

Десять лучших ИТ-проектов были представлены на суд зрителей, а сами участники сразились в умении воплощать идеи в жизнь.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Сегодня в ИТ-парке Казани прошел первый республиканский фестиваль ИТ-стартапов «IT-Jump» для школьников. Ребята представили на нем свои проекты в ИТ-сфере и сразились в умении проектировать, воплощать в жизнь и презентовать свои идеи.

Фестиваль организован Министерством информатизации и связи РТ, Министерством образования и науки РТ, технопарком в сфере высоких технологий – ИТ-парком, центром «Информационные технологии в образовании», казанским центром «Достижения молодых».

В преддверии конкурса 14-18 сентября в компьютерном лагере «Байтик» (пос.Крутушка, Высокогорский район) прошел подготовительный семинар, в рамках которого ученики приняли участие в лекциях и мастер-классах экспертов ИТ-сферы, работали над своими ИТ-идеями.

Среди проектов, подготовленных школьниками: «Информационная среда iSchool» – создание информационной среды общения и обмена профессиональной информацией для нижнекамских учителей, приложение для платформы «Android» «Mobile City» – для планирования экскурсионных поездок в Казань, «Почитайка» – обучение чтению и привитие любви к книгам через онлайн-игру, «3D Constructor AvtoStore» – онлайн-приложение для автомастерских и автолюбителей, позволяющее моделировать тюнинг автомобилей и совершать онлайн-заказы запчастей.

Всего было представлено 10 проектов от школ Казани, Нижнекамска, Азнакаево, Нурлата, Высокой Горы, сообщают организаторы фестиваля.

***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2