news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия по медицине вручена ученым-иммунологам

"Нобелевскими лауреатами этого года стали революционеры в изучении иммунной системы", – говорится в пресс-релизе.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). В Стокгольме началась юбилейная 110-я Нобелевская неделя. Нобелевская ассамблея Каролинского медицинского института назвала сегодня имена лауреатов премии в области физиологии и медицины. Ими стали Брюс Ботлер, Жюль Хоффман и Ральф Штайнман.

Самая престижная научная награда вручена за фундаментальные исследования в физиологии и иммунологии. Половину премии поделят между собой Брюс Ботлер и Жюль Хоффман за «открытия, касающиеся активации врожденного иммунитета», вторая половина досталась Ральфу Штайнману «за открытие дендритных клеток (дендроцитов) и их роли в приобретенном иммунитете», сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

«Нобелевскими лауреатами этого года стали революционеры в изучении иммунной системы, обнаружившие ключевые принципы ее активации», – говорится в пресс-релизе.

Среди вероятных претендентов на награду также назывались канадец Дуглас Коулман и американец Джеффри Фридман, открывшие гормон насыщения лептин, который участвует в регуляции энергетического обмена организма и массы тела; японец Синийя Яманака, разработавший метод производства стволовых клеток из обычных клеток организма, а не из эмбрионов; британский пионер клонирования Джон Гардон. Имена кандидатов на премию могут быть преданы огласке лишь по истечении 50 лет.

Брюс Ботлер, Жюль Хоффман получат по 2,5 млн. шведских крон, Ральф Штайнман – 5 млн. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

В прошлом году Нобелевскую премию в области физиологии и медицины получил 85-летний британец Роберт Эдвардс за «развитие идеи искусственного оплодотворения». Эдвардс считается одним из осоновоположников операций по экстракорпоральному оплодотворению, установившим, что созревание женских яйцеклеток в пробирке происходит в течение 36-37 часов после пика лютеинизирующего гормона.

Российские ученые становились лауреатами Нобелевской премии в области медицины дважды. В 1904 году награда была присуждена Ивану Павлову за «вклад в изучение физиологии пищеварения», а в 1908 году Нобелевским лауреатом совместно с немцем Паулем Эрлихом стал Илья Мечников, отмеченный за вклад в «изучение иммунитета и иммунной системы».

Напомним, на этой неделе станут известны имена всех лауреатов Нобелевской премии 2010 года. Завтра будет присуждена премия по физике, в среду – по химии, в четверг – по литературе, а в пятницу, 8 октября, – премия мира. В следующий понедельник станет известен обладатель «Премии по экономике памяти Нобеля», учрежденной Банком Швеции.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2