news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ проходит доукомплектовка предприятий АПК ветеринарными специалистами

На селе этих специалистов остро не хватает.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане проходит доукомплектовка предприятий АПК ветеринарными специалистами, которых остро не хватает на селе. Об этом сегодня рассказал журналистам в ходе пресс-конференции, посвященной итогам текущего сельскохозяйственного года, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

М.Ахметов рассказал о том, что когда-то после окончания Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана тоже работал ветеринарным врачом в одном из хозяйств республики. С тех пор прошло много лет, а вот условия труда ветеринаров остались на прежнем уровне: грязь, холод, отсутствие комфортного жилья. Поэтому молодые кадры на селе не задерживаются.

В связи с этим в РТ было налажено доукомплектование хозяйств ветеринарными специалистами. Минувшим летом из бюджета РТ было выделено 128 млн. рублей на организацию скорой ветеринарной помощи, оснащение ветеринарных лабораторий новым оборудованием, а также возмещение участковым врачам затрат по транспорту.

В первую очередь планируется обеспечить всем необходимым 100 ветеринарных врачей, которые для выполнения своих профессиональных обязанностей не имеют практически никаких условий, сообщил М.Ахметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2