news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет внедрен новый стандарт цифрового телевидения

Республика станет одной из пилотных зон цифрового телевещания нового стандарта DVB-T2.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Республика Татарстан станет одной из пилотных зон цифрового телевещания нового стандарта DVB-T2. Такое решение было озвучено в ходе заседания Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, которое состоялось под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова.

Преимущества нового стандарта планируется использовать для расширения спектра услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей цифрового телевизионного вещания.

Так, согласно решению Правительственной комиссии, одновременно с развертыванием цифровых сетей стандарта DVB-T2 будут созданы пилотные зоны системы оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций и системы доступа к государственным услугам в электронном виде на базе наземной сети цифрового телевизионного вещания.

Для реализации этих планов в Татарстане уже разработан рабочий проект, заключены контракты на поставку антенно-фидерных устройств и цифровых телевизионных передатчиков, на Казанском РТЦ ведутся работы по подготовке к монтажу радиотехнического оборудования.

Стоит отметить, что теперь в стандарте DVB-T2 цифровое телевизионное вещание будет осуществляться во всех вновь создаваемых эфирных наземных сетях. Для регионов, в которых сети уже построены и осуществляется вещание в стандарте DVB-T, будет разработан план перевода построенных сетей на стандарт DVB-T2. При той же инфраструктуре и радиочастотных ресурсах применение стандарта DVB-T2 позволит существенно увеличить количество передаваемой информации.

Пилотные зоны DVB-T2 также планируется создать в Приморском крае (г.Владивосток), Хабаровском крае (г.Хабаровск), Калининградской области (г.Калининград), Курской области (г.Курск), г.Сочи, Санкт-Петербурге и Москве, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Для справки: DVB-T2 (англ. Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial) – второе поколение стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Стандарт DVB-T2 призван как минимум на 30 процентов улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2