news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске будут судить бизнесменов

Они вымогали у других коммерсантов крупную сумму денег.

(Хабаровск, 30 сентября, "Татар-информ", Денис Постольский). Два хабаровских бизнесмена предстанут перед судом. Почти в 2 миллиона рублей они оценили свой отказ участвовать в многомиллионном аукционе, сообщили в Дальневосточном МВД.

В феврале минувшего года сотрудники дальневосточного главка задержали в Хабаровске бизнесменов, вымогавших у других коммерсантов 1 млн. 800 тыс. рублей за победу последних в аукционе. Торги проводило управление восточного регионального командования внутренних войск МВД России. Но даже этот факт не смутил мужчин, желающих заработать столь немалую сумму в обход закона.

Двое представителей организаций-участниц, зная, кто кроме них заявлен в торгах, решили совместно «надавить» на конкурентов. Условия были следующими: за беспрепятственную победу надо было заплатить так называемый откат - 1 млн. 800 тыс. рублей. Иначе, по словам требовавших деньги, они снизят цену контракта с управлением восточного регионального командования внутренних войск МВД России настоль низко, что итоговая сумма станет экономически не выгодной остальным предприятиям. Представители одной из коммерческих организаций согласились на выдвинутые условия.

В момент передачи оговоренной суммы оба мужчины, решившие пополнить свой бюджет, были задержаны. Преступникам грозит до 10 лет тюрьмы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2