news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великобритании нашли способ бороться с граффити с помощью облачных вычислений

Участие в борьбе принимают все сознательные граждане. Они вывешивают фото «безобразий» на специальный сайт, а власти срочно принимают меры.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Великобритании муниципальные власти нашли простое решение, применив в борьбе со стихийными свалками и рисунками на стенах облачные вычисления.

Лондонский район Льюишем вынужден активнее других бороться с такими антисоциальными действиями, как граффити: еще недавно удаление настенных рисунков обходилось районному совету примерно в 290 тысяч долларов в год. Для Лондона в целом эти затраты приближаются к 10 млн. долларов, а в масштабе всей Англии оцениваются в более чем 45 миллионов.

Решение предложил Найджел Тирелл, возглавляющий экологический департамент Льюишема. Он организовал разработку сайта LoveCleanStreets.org, на котором уборщикам улиц, работникам жилищно-эксплуатационных служб и населению предлагается сообщать о появлении граффити в том или ином районе путем загрузки фотографий. В результате местные власти получили возможность оперативно и целенаправленно принимать необходимые меры.

Вандалы потеряли интерес к разрисовыванию улиц Льюишема. За прошедшие 4 - 5 лет количество граффити в этом районе сократилось на 73 процента, что Н.Тирелл склонен объяснять возросшей оперативностью откликов: время рассмотрения жалоб сократилось на 87 процентов.

Тем временем упомянутый сайт вырос в легко тиражируемое решение, которое команда Тирелла перенесла в облако, стремясь придать ему максимальную гибкость и масштабируемость за счет доступа к неограниченной ИТ-инфраструктуре. В результате открылась возможность использовать платформу совместно с другими районными советами.

Увидев успехи Льюишема, органы местного самоуправления во всей Великобритании принялись копировать этот опыт под собственной маркой. Интерес проявляют и местные власти в других странах, например, на Ямайке, тем более что многие жители Льюишема имеют ямайские корни.

Граффити – не единственная проблема, которую позволил одолеть сайт «LoveCleanStreets». По той же схеме организована борьба со стихийными свалками. Так, объем мусора к апрелю этого года уменьшился вдвое с 14 тысяч тонн, сообщает пресс-служба «Сиско Системс».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2