news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создана правовая основа для развития добровольной пожарной охраны

На открытие и поддержку существующих добровольных подразделений в этом году будет выделено 140 млн. рублей.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Татарстане создана правовая основа для развития добровольной пожарной охраны. Об этом шла речь вчера на коллегии Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан, посвященной итогам деятельности за первое полугодие 2011 года.

Создание подразделений добровольной пожарной охраны и их дальнейшее развитие – приоритетная задача в программе дальнейшего развития МЧС России, напомнил начальник Главного управления МЧС России по РТ, генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.

«В целях выполнения данной задачи, - продолжил глава МЧС РТ, - принят Федеральный закон (от 6.05.2011 г. №100-ФЗ), которым устанавливаются правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных. На республиканском уровне принят соответствующий закон, а несколько ранее, в конце апреля, распоряжением Кабинета Министров РТ (от 29.04.2011 г. №651-р) утвержден перечень населенных пунктов (644), в которых предложено создать подразделения добровольной пожарной охраны. После завершения данной работы практически вся территория республики будет прикрыта подразделениями пожарной охраны».

Целевой программой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на подготовку и оснащение добровольных пожарных подразделений в этом году предусмотрена сумма 55,06 млн. рублей из республиканского бюджета и 84,9 млн. рублей из других источников финансирования. В 2012 и 2013 годах из иных источников финансирования планируется выделять ежегодно 139,9 млн. рублей. Возможно, часть этих расходов будет компенсироваться из федеральных средств.

«Таким образом, - сделал вывод начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, - создана правовая основа и имеется механизм для поддержки становления и развития добровольной пожарной охраны».

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по Государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Рафаэль Мотыгуллин сообщил, что под учредительством Татарстанского республиканского отделения ВДПО 1 сентября 2011 года создана общественная организация «Добровольная пожарная охрана Республики Татарстан». Ведется работа по созданию шести общественных учреждений в городах Республики Татарстан по зональному принципу (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Чистополь, Зеленодольск), в состав которых планируется включить все имеющиеся на сегодняшний день и вновь создаваемые подразделения ДПО.

На сегодняшний день в республике насчитывается 765 подразделений добровольной пожарной охраны численностью 2476 человек, из них 605 команд и 160 дружин численностью 1331 и 1145 человек соответственно. При этом ежедневно на дежурство заступает 692 добровольца.

В течение 2010 – 2011 годов создано 16 подразделений добровольной пожарной охраны в Аксубаевском, Азнакаевском, Верхнеуслонском, Зеленодольском и Ютазинском муниципальных районах.

За пределами нормативного времени прибытия остается 267 населенных пунктов, в которых проживает 47 тысяч 700 человек. В целом, по словам Рафаэля Мотыгуллина, в 2011-2012 годах планируется создать 72 подразделения добровольной пожарной охраны, что обеспечит 100 процентов прикрытия населенных пунктов Республики Татарстан.

С начала 2011 года подразделениями добровольной пожарной охраны в Татарстане самостоятельно потушено 117 пожаров в населенных пунктах, что составляет 5,9 процента от их общего количества и принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 483 пожаров (22,5 процента). При этом добровольцами спасено 22 человека, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2