news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ направил приветствие участникам форума в Петербурге

Для Республики Татарстан вопросы инновационного развития представляют особую значимость, подчеркнул Рустам Минниханов.

(Санкт-Петербург, 28 сентября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Сегодня в выставочном комплексе "Ленэкспо" торжественно открылись IV Петербургский международный инновационный форум и 15-й форум "Российский промышленник".

Впервые Татарстан - один из самых инновационных регионов Российской Федерации - выступил соорганизатором Петербургского форума. В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин и другие официальные лица.

"Инновационный форум за 4 года обрел устойчивость, стал очень уважаемым мероприятием. С каждым годом увеличивается количество его участников, как из России, так и из других стран, - отметил Михаил Осеевский. - Впервые мы проводим инновационный форум совместно с коллегами из Татарстана. Оба наших региона входят в число лидеров инновационного развития страны. И я уверен, что к нам присоединятся и другие регионы. Мы хотели бы, чтобы Петербургский форум стал местом обсуждения самых разных проблем".

В свою очередь Мидхат Шагиахметов отметил, что в этом году Татарстан привез на форум в город на Неве около 100 ведущих инновационных проектов в 8 номинациях. Глава Минэкономики РТ также зачитал приветствие участникам форума от Президента Татарстана Рустама Минниханова.

"Уважаемые участники и гости форума!
Позвольте приветствовать вас на IV Петербургском инновационном форуме, который проходит в одном из важнейших промышленных, научных, культурных и красивейших центров страны – Санкт-Петербурге.

Современный стратегический курс развития государства, направленный на повышение инновационной активности и экономического эффекта от внедрения инноваций, требует объединения усилий российских регионов, этому во многом способствуют такие мероприятия как Петербургский инновационный форум, который за годы своей работы зарекомендовал себя эффективной коммуникативной площадкой.

Для нас большая честь, что Татарстан выступает соорганизатором данного форума. Это придает новый импульс сложившимся между Санкт-Петербургом и нашей республикой партнерским отношениям, способствует разработке новых эффективных решений стимулирования инновационных процессов, выработке практических предложений по созданию основ и развитию инновационной экономики страны.

Для Республики Татарстан, одного из субъектов Российской Федерации с мощными интеллектуальными возможностями, вопросы инновационного развития представляют особую значимость. К числу приоритетных направлений развития экономики республики относятся такие отрасли промышленности как химия и нефтехимия, нефтепереработка, машиностроение, электроэнергетика, авиастроение, информатизация, связь и др., для которых внедрение инноваций является одним из основных факторов успешной деятельности. Поэтому стратегический выбор республики - инновационная экономика, в основе которой лежат наукоемкое и высокотехнологичное производство и технологии.

Уверен, что работа в рамках данного форума станет для всех участников и гостей полезным и важным событием, будет способствовать экономическому росту и модернизации экономики как России в целом, так и ее субъектов.

Желаю всем участникам плодотворной работы, новых встреч, интересного и конструктивного диалога, здоровья, удачи и больших успехов на этом пути".

После торжественных речей высокие гости отправились на осмотр экспозиции, который начали со стенда Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2