news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Стамбуле состоится крупнейшая в мире ежегодная книжная ярмарка

30-я международная книжная ярмарка пройдет с 12 по 20 ноября в центре ярмарок и выставок «TUYAP» – Бейликдюзу.

(Стамбул, 28 сентября, «Татар-информ», Зиля Тямаева). С 12 по 20 ноября 30-я международная книжная ярмарка пройдет в центре ярмарок и выставок «TUYAP». В этом году почетной страной-гостем ярмарки избран Египет. Желающие ознакомиться с культурой и литературой арабской страны могут посетить международный зал ярмарки, где будут представлены египетские стенды, презентующие страну.

Почетным писателем ярмарки был избран известный турецкий писатель, культурный критик Ферит Эдгун. Темой же ярмарки станет «Надежда: сон или реальность?». Организаторы 30-й международной ярмарки в Стамбуле пригласили зарубежных писателей, чья творческая деятельность затрагивает данную тему.

По приглашению Министерства культуры и туризма Турции в ярмарке примут участие зарубежные агентства по авторскому праву, среди них: агентство «Baldisseri» (Франция), британские агентства «Blake Friedmann Literary Film TV» и «A.M. Health Authors Agent», испанские агентства «Casanova&Lynch Agencia Literaria» и «Mercedes Ros Literary Agency», агентство «Piergiorgio Nicolazzini Literary Agency» (Италия), «FTM» (Россия), «NYU Press» (США), «Random House» (Германия), а также агентство «Editions L’Harmattan» (Франция). Все перечисленные агентства будут представлены в специальной для литературных агентств секции.

Всего на протяжении четырех дней, с 12 по 15 ноября, в международном зале ярмарки будут представлены 35 отраслевых и профессиональных видов литературно-издательской деятельности. Также, в этих числах участники ярмарки будут иметь возможность повстречать в международном зале цвет арабской литературы – именитых египетских писателей, среди имен: Аля Аль Асвани, Гамаль Гитани, Ибрагим Аслан, глава Союза писателей Египта Мохамед Салмави, Юссеф Зиедан.

Примечательно, что Египет станет почетным гостем-страной в год празднования 100-летнего юбилея со дня рождения одного из своих самых почитаемых писателей – Неджиба Махфуза.

Как отметил посол Египта в Турции Абдерахман Салахелдин, «Египет в своей внешней деятельности всегда придерживался политики открытых дверей, это справедливо как для торгово-экономической, так и для культурной сферы. Произведения писателей, которые примут участие в международной ярмарке, во многом вдохновили революцию в Египте. Мне также было приятно отметить, что на книжных лавках в Турции в переводе имеются почти все произведения Неджиба Махфуза, а в Египте без проблем можно приобрести все книги Орхана Памука в переводе на арабский. Цель данного мероприятия - не только ознакомить турецкого читателя с собственными произведениями арабских писателей, но и помочь лучше узнать египетскую культуру, восполнить пробелы культурного взаимодействия».

Также в рамках ярмарки состоится показ фильмов египетских режиссеров, почти все из них сняты по популярным произведениям египетской литературы.

Для справки: первая книжная ярмарка состоялась в ноябре 1982 года, тогда в центре «TUYAP» собрались миллионы читателей, писателей, издателей, поэтов, редакторов, переводчиков. В этом году ярмарка заслужила звание международной профессиональной ярмарки Турции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2