news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с татарской диаспорой в Австралии

Президент РТ рассказал о проектах, которые призваны помочь австралийским татарам ощутить связь с исторической родиной.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). С представителями татарской общины в Южной Австралии встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в зале «Banksia» отеля «Интерконтиненталь» (город Аделаида). Татарскую общину представляли более 100 человек – активистов диаспоры.

Татарская община Австралии начала формироваться после Второй мировой войны, ее основу заложили татары, эмигрировавшие из китайской провинции Маньчжурия в 1945 году. Сегодня татарская община Австралии насчитывает более 500 человек. Наибольшее количество татар проживает в Аделаиде (штат Южная Австралия). Недавно здесь на уровне правительства штата Южная Австралия отмечали 60-летие со дня переезда татар на континент.

Татарская община объединена в несколько организаций. В 1984 году была основана Ассоциация татар Южной Австралии. В 1990 году была официально зарегистрирована наиболее крупная на сегодня диаспора – Татаро-башкирская ассоциация Южной Австралии.

Открывая встречу, Президент Татарстана Рустам Минниханов передал представителям татарской общины слова приветствия из Казани, от всех татар, а также поблагодарил за теплый прием. «Приятно слышать так далеко от дома татарскую речь», - сказал Рустам Минниханов и сердечно поблагодарил татар Австралии за то, что они сумели вдали от родины сохранить язык, культуру, традиции своего народа.

Рустам Минниханов рассказал австралийским татарам о проектах, которые призваны помочь им ощутить связь с исторической родиной, донести татарскую культуру. Это, в частности, проект «ТНВ-Планета» – первый спутниковый канал Татарстана, который направлен на аудиторию за пределами республики, на зрителей других стран, а также татарская версия социальной сети «ВКонтакте» – она направлена на молодежную аудиторию.

Для гостей из Татарстана песни на родном языке исполнила татарская певица Зульфия Камалова, проживающая в Австралии. Дети в национальных костюмах исполнили татарские танцы.

Рустам Минниханов подарил татарской общине в Австралии музыкальный центр с функцией «караоке» на татарском языке. Кроме того, в подарок татарам Австралии привезли учебную литературу для изучения татарского языка, а также специально сшитые татарские национальные костюмы.

Общение с австралийскими татарами шло на татарском языке – многие здесь не знают русского и говорят только на английском и татарском языках.

Рустам Минниханов вручил Благодарственные письма Президента Татарстана супругам Сагиту и Лилии Садри – одним из основателей татарской диаспоры в Австралии. Супруги Садри переехали в Аделаиду в 70-х годах прошлого века, являются активными сторонниками сохранения татарского языка и традиций. Обоим супругам далеко за 90 лет, все их дети и внуки – члены татарской диаспоры, не теряют связи с исторической родиной.

Благодарственные письма Президента Татарстана также были вручены Рустаму Садри – почетному президенту Татаро-башкирской ассоциации Австралии, Наиле Ташкент – активистке татарской общины Австралии, супругам Шукрату и Мушарафф Валифф, певице Зульфие Камаловой.

По окончании встречи татары Австралии сфотографировались на память с Рустамом Миннихановым и исполнили известную татарскую песню на стихи Габдуллы Тукая «И туган тел», сообщает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2