news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялась встреча Президента РТ и Премьер-министра штата Южная Австралия

По мнению Рустама Минниханова, необходимо расширять направления взаимодействия.

(Казань, 27 сентября, "Татар-информ"). Одна из особенностей штата Южная Австралия заключается в том, что здесь дружно и комфортно живут люди разных национальностей, разных религий, и правительство штата создает им все условия для сохранения своего языка, традиций, культуры. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Премьер-министром штата Южная Австралия (Австралия) Майком Рэнном.

Встреча состоялась в Доме парламента штата Южная Австралия (город Аделаида), со стороны Республики Татарстан в ней принял участие директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов.

Рустам Минниханов поблагодарил Майка Рэнна за уважительное отношение к татарской диаспоре в Южной Австралии. По его словам, у австралийских татар есть возможность для сохранения своей самобытности и языка, а также для их развития.

«Многообразие культур придает динамизм всей Южной Австралии, - заявил, в свою очередь, Премьер-министр штата М.Рэнн. – Мы верим, что в этом и состоит сила Австралии».

Он также отметил, что в штате торжественно отмечали 60-летие со дня приезда татар на континент. Именно в Аделаиде (штат Южная Австралия) проживает самая многочисленная татарская диаспора в Австралии.

В ходе встречи Р.Минниханов рассказал о том взаимодействии с австралийскими предприятиями и компаниями, которое уже осуществляется. Это сотрудничество в области животноводства, в агропромышленном комплексе. По словам главы Татарстана, сегодня необходимо расширять направления взаимодействия.

В частности, это может быть образовательная сфера, подготовка специалистов в вузах Австралии. Рустам Минниханов отметил высокий уровень образования в стране, наличие современных обучающих программ. Кроме того, считает он, подготовка специалистов из Татарстана в Австралии позволит им улучшить английский язык. В этом направлении нам необходимы прямые контакты, сказал Президент Татарстана.

Далее он кратко охарактеризовал экономику Татарстана, представив такие ведущие отрасли, как нефтедобыча, нефтехимия, машиностроение, авиа- и вертолетостроение. Возможно, мы найдем взаимные интересы и в этих областях, заметил Рустам Минниханов.

Премьер-министр штата Южная Австралия Майк Рэнн, в свою очередь, поблагодарил Рустама Минниханова за визит и заявил, что Татарстану будет оказано содействие во всех направлениях сотрудничества. В частности, он напомнил, что сегодня Рустам Минниханов посетил один из филиалов института SARDI и заинтересовался его научными разработками. Мы готовы оказать вам содействие в этом вопросе, сказал он.

Что касается взаимодействия в области образовательных программ, сказал далее Майк Рэнн, то в Австралии действительно сильные вузы. Страна известна своими нобелевскими лауреатами, громкими научными исследованиями. В Австралии открыты филиалы лондонских вузов и колледжей, а также вузов США.
Майк Рэнн в беседе с Президентом Татарстана поделился впечатлениями о Казани – пока он видел город только на фотографиях, но намеревается посетить столицу Татарстана, поскольку она притягательна с точки зрения архитектуры и тысячелетней истории.

Майк Рэнн предложил развивать туристическую составляющую Казани, по его словам, австралийцы много путешествуют и легки на подъем, но в России посещают традиционно только Москву и Санкт-Петербург, о регионах и других городах России им известно мало.

По окончании встречи Рустам Минниханов оставил запись в Книге почетных гостей Дома парламента штата Южная Австралия, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2