news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят последствия использования полиэтиленовых труб

Завтра в Минстрое РТ состоится технический семинар, призванный разъяснить сложившуюся в отрасли ситуацию.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Завтра в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ состоится технический семинар по обсуждению последствий использования производителями полиэтиленовых труб не трубных марок полиэтилена, а также вторичного сырья при производстве, сообщают организаторы.

Обсуждение остро стоящего вопроса с позиции трех сторон – представителей государственной власти, науки и бизнеса – позволит оценить значимость проблемы и масштабность негативных последствий, которые способно повлечь за собой использование контрафактной продукции.

«Аварии трубопроводов приводят к катастрофическим последствиям. Занимаясь экспертизой труб, могу сказать, что продукция в большинстве случаев не кондиционна. Это демонстрируют нам аварии полиэтиленового трубопровода в первый год пользования, при положенном сроке службы от 50 до 300 лет. Много проблем наблюдается в Санкт-Петербурге и Москве. Вероятно, что статистика проблем в нашем городе сильно занижена», – комментирует спикер будущего семинара, доктор технических наук, профессор Казанского государственного технологического университета Владимир Кимельблат.

По мнению Станислава Веселовского, главного технолога компании «Техстрой», одного из лидеров отрасли по производству полиэтиленовых труб, проблемы с некачественными трубами выявляются при разрыве и разрушении трубопровода. Они влекут за собой опасные последствия: загрязнение воды при транспортировке по трубам; опасность взрыва или пожара при разрыве газопровода.

«В России две беды: дураки и дороги…Трубопроводы являются такими же дорогами. Когда дорожное покрытие строится из некачественного материала, то оно быстро разрушается. Так же дело обстоит и с трубопроводом. А многие почему-то считают, что трубы можно производить из любого материала», – говорит он.

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алмаза Ахметшина, вопросы качества при производстве любых материалов, используемых при строительстве и реконструкции, в том числе полиэтиленовых труб, актуальны в любое время и находятся на контроле у руководства республики.

В семинаре также примут участие основные потребители полиэтиленовых труб РТ, эксперты, представители контролирующих структур и органов государственной власти.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2