news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Samsung» требует запрета продаж «iPhone» и «iPad» в Нидерландах

Компания подала иски с требованием запрета продаж и отзыва из розничных сетей всех устройств «Apple», использующих технологию 3G.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Компания «Samsung Electronics» подала четыре патентных иска против «Apple» в окружной суд Гааги с требованием запрета продаж и отзыва из розничных сетей всех устройств «Apple», использующих технологию 3G. Первое слушание было назначено на 26 сентября.

Нидерландское представительство «Samsung» требует предварительного судебного запрета на продажу всей мобильной продукции «Apple», "в особенности «iPhone 3GS», «iPhone 4», «iPad 1» и «iPad 2". По заявлению корейской компании все упомянутые устройства нарушают условия четырех основных патентов «Samsung» по 3G.

«Samsung» стремится получить запрет на импортирование и продажи «Apple» и ее пятью дочерними компаниями на территории Нидерландов. В дополнение к этому «Samsung» хочет, чтобы «Apple» отозвала все складские запасы продукции, нарушающей условия патентов, у своих "профессиональных клиентов", включая магазины электроники, например «Media Markt», в котором у «Apple» имеется собственный "магазин в магазине".

Корейский вендор завел четыре отдельных судебных дела по каждому из четырех патентов, по которым он требует признания права у «Apple» в Гааге. Патенты связаны с методами управления передачей данных и скоростями соединения между мобильной станцией, например смартфоном или планшетом, и базовой станцией сети.

«Samsung» также требует признания права по аналогичным патентам и в рамках прочих исков, поданных против «Apple» в США, Великобритании, Франции, Германии, Японии и Южной Корее.

Оспариваемые патенты являются так называемыми стандартно неотъемлемыми патентами, что означает, что они включены в принятые на международном уровне технологические стандарты - в данном случае, это стандарты 3G и UMTS, ратифицированные такими организациями как ETSI (Европейский институт стандартов по телекоммуникациям).

Для «Samsung» это фактически может обернуться денежными обязательствами, поскольку, какими бы вескими или критичными ни были данные патенты, «Samsung» не может отказать «Apple» в лицензировании. Это связано с тем, что держатели стандартно неотъемлемых патентов обязаны предоставлять всем третьим лицам лицензии по справедливым, разумным и недискриминационным условиям - так называемым условиям RAND или FRAND.

Юристы «Apple» запросили проведение дополнительного слушания с целью урегулирования вопросов лицензирования согласно FRAND, перед тем как перейти к рассмотрению любых других юридических или технических вопросов. Судья окружного суда удовлетворил данный запрос, что означает, что в ходе слушания, проводимого в понедельник, будут рассмотрены только данные вопросы по FRAND.

Патентный консультант и активист Флориан Мюллер приветствовал данное решение.

"Я считаю, что Гаагский суд правильно поступает, рассматривая в первую очередь именно эти вопросы по FRAND, - заявил Мюллер. - Это может упростить весь судебный процесс, поскольку все может свестись к вопросу, должна ли «Apple» денег «Samsung», и, если да, то сколько - без необходимости вести дебаты о судебном запрете".

Мюллер выступил с критикой ведомых «Apple» по всему миру патентных обвинительных процессов, однако еще резче он выразился в адрес «Samsung» в связи с ответными действиями компании, которые, по его мнению, сводятся к "спонтанным судебным тяжбам посредством легкой и сомнительной артиллерии", в надежде добиться некоторой степени юридической неопределенности, могущей принудить «Apple» к урегулированию в пользу «Samsung».

"Если окажется, что «Apple» вывела продукцию на рынок без соответствующих лицензий на неотъемлемые патенты, это будет неоспоримо в судебном порядке, и «Apple» будет вынуждена платить, - сказал Мюллер. - Тем не менее, это не оправдывает нарушение стандартно неотъемлемых патентов. Запрос на вынос судебного запрета является нарушением, за исключением тех случаев, когда он ограничен лишь тем развитием событий, когда ответчик отказывается выплачивать отчисления по FRAND".

«Apple» и «Samsung», равно как и их соответствующие юридические представители, отказались комментировать ситуацию, сославшись на текущий незавершенный процесс, сообщает «@Astera».
***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2