news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские иудеи отметят Рош Ашана

28 и 29 сентября в еврейских общинах и семьях во всем мире будет праздноваться Новый год.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). 28 и 29 сентября в еврейских общинах и семьях во всем мире будет праздноваться Рош Ашана — Новый год.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе еврейской общины Казани, в столице Татарстана праздничные мероприятия начнутся также 28 сентября вечером. В этот день в 18.30 в синагоге начнется чтение праздничной молитвы. А 29 и 30 сентября в 12.00 состоится трубление в бараний рог – шофар. Также в честь нового года для еврейской молодежи 2 октября пройдет праздничная вечеринка.

Как сообщает пресс-служба главного раввина России, торжества, посвященные Новому 5772 году, пройдут во всех еврейских общинах России. Так, вечером 28 сентября в Московском еврейском общинном центре в 18.00 начнется концерт с участием мужского еврейского хора «Хасидская капелла». Собравшихся поздравит с Рош Ашана Главный раввин России Берл Лазар. В 18.56 участники праздника зажгут праздничные свечи. В 19.00 гости праздника прочтут Молитву года.

29 сентября утром состоится праздничная молитва «Шахарит», после чего собравшиеся во дворе МЕОЦ будут трубить в ритуальный рог – шофар, а в 19.00 прочитают молитву «Ташлих», после чего состоится зажигание свечей.

30 сентября в 10.00 пройдет праздничная молитва «Шахарит», в 12.00 - трубление в шофар.

Для справки: «Рош Ашана» — в буквальном переводе с иврита — «голова года». С этого дня начинается отсчет дней нового еврейского года.

Подобно всем еврейским праздникам, этот день проводят в молитве. Молитвы, читаемые в Рош-Ашана, должны содержать десять библейских текстов, упоминающих бога как царя, десять текстов, упоминающих бога как помнящего все, и десять текстов, в которых упоминается шофар.

Главный момент Рош-Ашана — трубление в шофар. Его резкий звук должен пробудить еврейскую душу от сна, заставить ее содрогнуться. В Талмуде сказано, что тот, кто хочет стать богатым в новом году, должен быть бедным в Рош-Ашана. «Бедным» — в духовном смысле. В Рош-Ашана подводятся итоги прошедшего года и приходит осознание, как много добрых дел предстоит еще совершить.

Кроме молитвы в синагоге, вечером в канун Рош Ашана дома положено накрыть праздничный стол.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2