news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Горького пройдет вечер памяти Николая Гумилева

В 2011 году отмечается 125 лет со дня рождения поэта-акмеиста Н.Гумилева.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). 30 сентября в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького пройдет вечер, посвященный памяти выдающегося поэта серебряного века Николая Гумилева.

В 2011 году отмечается 125 лет со дня рождения поэта-акмеиста Н.Гумилева, 100 лет со дня основания им «Цеха поэтов» и 90 лет – со дня его гибели.

Специально к этим датам музей подготовил ряд мероприятий. Это «Осенний бал поэзии», где известные казанские авторы и участники ЛИТО при музее выступят с сообщениями о поэте, прочтут его стихи и собственные произведения, посвященные Гумилеву, и вечер «Странствующий рыцарь», который пройдет в форме лекции-концерта.

Рассказ о судьбе поэта, чтение его программных стихотворений дадут представление о его личности и времени – «трагииронической» эпохе серебряного века, помогут посетителям музея лучше понять его устремления и идеалы, разгадать его любовь, сообщили в пресс-службе музея. В программе найдет отражение и тема гибели поэта, в судьбе которого воплотился трагический путь русской интеллигенции.

В программе вечера примут участие выпускники Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова и студенты театрального училища. Прозвучит музыка Ц.Кюи, С.Рахманинова, С.Слонимского, М.Мулина.

На протяжении многих лет музей А.М. Горького пропагандирует культурное и литературное наследие рубежа 19-20 веков, времени, когда жили и творили выдающиеся представители отечественной культуры А.М.Горький и Ф.И.Шаляпин.

Значительное место в музейных программах занимает и серебряный век русской поэзии. С 1995 года в музее действует экспозиция «Серебряный век», где представлена галерея поэтических индивидуальностей различных направлений – символистов, акмеистов, футуристов. Традиционно проводятся вечера, посвященные юбилейным датам знаковых поэтов этой эпохи.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2