news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанской исправительной колонии №5 провели открытый урок для соцработников

Участники международной конференции «Методы эстетического воздействия в социальной работе» посетили ИК-5.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Исправительную колонию №5 УФСИН России по Республике Татарстан (пос.Нижние Вязовые Зеленодольского района) посетили участники международной российско-германской научной конференции «Методы эстетического воздействия в социальной работе». Психолог учреждения провела для них открытое занятие по теме «Эстетотерапия в работе с осужденными». Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

В своей работе психологи «пятерки» используют необычный подход – они активно работают над развитием у своих подопечных творческих способностей.

Девять лет назад в ИК-5 был создан поэтических кружок, который позже перерос в клуб «Поэтический релакс». Осужденным предлагается в стихотворной форме описать свое эмоциональное состояние. Это «домашнее задание» они выполняют анонимно, результаты его позже озвучиваются на заседаниях клуба.

Сегодня в учреждении помимо «Поэтического релакса» существует вокально-инструментальный ансамбль и студия кабельного телевидения.

Постепенно формируется установка, что у каждого человека есть скрытые творческие способности. Свои успехи осужденные под руководством психологов облекли в форму спектакля, который и продемонстрировали участникам конференции.

«Посетив вашу республику, мы очень хотели попасть на какое-нибудь необычное артхаусное представление, но мы никак не ожидали, что наше желание исполниться в таком необычном месте», - заметила гость из Германии Аннегрет Лоренс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2