news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России ожидается рекордный урожай сахарной свеклы

Е.Скрынник провела совещание по вопросам производства и переработки корнеплодов урожая 2011 года.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Сегодня министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела совещание по вопросам производства и переработки корнеплодов урожая 2011 года. В России в этом году ожидается рекордный урожай сахарной свеклы, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

По сообщению главы ведомства, в текущем году ожидается рекордный урожай сахарной свеклы - в пределах 36-40 млн. тонн. Объем производства сахара из собственного сырья может составить около 5 млн. тонн. Такой успех во многом обусловлен реализацией отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 годы».

Е.Скрынник подчеркнула, что для увеличения перерабатывающих мощностей заводов в настоящее время министерством проводится работа по отбору экономически значимых региональных программ и инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации сахарных отраслевых предприятий.

Е.Скрынник сообщила, что в 2010 году комиссией министерства было одобрено 29 соответствующих инвестиционных проектов на сумму 4,5 млрд. рублей. Из федерального бюджета на субсидирование инвестиционных кредитов было выделено 125,8 млн. рублей. В этом году комиссией отобрано 3 крупных проекта на общую сумму более 1 млрд. рублей, еще 12 проектов на 1,2 млрд. рублей представлены к рассмотрению.

В ходе совещания Союзу сахаропроизводителей РФ и органам управления АПК субъектов РФ рекомендовано проработать вопрос об оптимизации производства сахарной свеклы в регионах с учетом имеющихся мощностей по ее переработке.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2