news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ за 8 месяцев произведено 790,5 тыс.т молока и выращено 195,4 тыс.т скота и птицы

Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводов за прошедшие 8 месяцев текущего года.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводов за 8 месяцев текущего года. За этот период произведено 790,5 тыс. тонн молока и выращено 195,4 тыс. тонн скота и птицы, сообщает пресс-служба ведомства.

Совещание прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагира Нуртдинова. В мероприятии приняли участие начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия МСХиП РТ, руководители агрохолдингов и инвестиционных компаний, консультанты по животноводству, главные государственные ветеринарные инспекторы, руководители предприятий АПК и др.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель министра по животноводству Назип Хазипов, заместитель министра по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов и др.

По сообщению М.Нуртдинова, за 8 месяцев года наибольший прирост наблюдается по производству мяса птицы – 7 процентов. В сельхозформированиях всех категорий произведено 790,5 тыс. тонн молока и выращено 195,4 тыс. тонн скота и птицы. По данным на 1 сентября в республике насчитывается 777 тыс. голов КРС, в том числе - 259 тыс. коров, 530,3 тыс. свиней.

В целом за этот период, сообщил Н.Хазипов, прибыль в сельхозформированиях от реализации продукции животноводства возросла на 8 процентов.

Н.Хазипов отметил районы, обеспечившие с начала года рост поголовья и до сих пор сохраняющие положительную динамику в его сохранности. Это Актанышский, Рыбно-Слободский, Сабинский и Мамадышский районы.

По производству молока рост объемов продукции демонстрируют Актанышский, Апастовский, Новошешминский, Сабинский районы. Еще несколько районов идут с незначительным отставанием от уже достигнутых показателей.

В производстве мяса высокий уровень производства характерен для хозяйств Нижнекамского, Актанышского, Альметьевского, Буинского, Заинского, Лениногорского и Тукаевского районов. В реализации мяса КРС лидируют Актанышский и Новошешминский районы.

За 8 месяцев года получено 186 тыс. телят и 579 тыс. поросят.

М.Нуртдинов поставил перед животноводами задачу - восстановить поголовье скота.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2